Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Леонид Ухлинов об информационных технологиях и проблеме безопасности международной торговли

ИКТ в госсекторе  | 16 июня 2005

15 июня 2005 года начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Леонид Ухлинов выступил на пленарном заседании Международной выставки-форума «Инфофорум-2005» с докладом на тему «Применение информационных технологий для обеспечения безопасности цепей поставки товаров». Выставка проводится под патронажем Комитета Государственной Думы по безопасности, Аппарата Совета Безопасности РФ, ФСБ России, ФСТЭК, Генерального штаба ВС РФ, Федерального агентства по информационным технологиям, Правительства Москвы и Ассоциации российских банков.

Он отметил, что полное вступление России в мировые экономические процессы, в основе которых лежит международная торговля, ставит перед национальными таможенными администрациями и Всемирной таможенной организацией новые задачи, связанные с тем, чтобы «таможня играла позитивную роль в торговом обмене, а не становилась его тормозом». Вместе с тем, в условиях существования глобальной террористической угрозы потребовался новый механизм, который бы сочетал в себе меры по содействию торговле с мерами по обеспечению безопасности товаропотоков.

Невозможность решения проблемы безопасности силами одной страны стала предпосылкой для усилий 12-ти наиболее продвинутых таможенных администраций мира, включая российскую таможенную службу, по выработке проекта Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, принятие которых планируется в июне этого года на сессии Совета ВТО. По мнению начальника ГУИТ ФТС России, этот документ выходит за рамки обеспечения безопасности логистических цепочек предприятий, затрагивая экономическую безопасность участников торговли и государств, на территории которых эти операции выполняются. Такой подход к вопросам безопасности мировой торговли базируется на четырех принципах: предварительном обмене данными о товарных поставках в автоматическом режиме; создании системы анализа и управления рисками; создании на границе условий для физического контроля транспортных средств и контейнеров и, наконец, создании сильных партнерских отношений с бизнес-сообществом.

Примечательно, что заложенные в рамочные стандарты ВТО принципы нашли отражение в проекте Концепции развития таможенной службы России, основным содержанием которой является сервисный подход к выполнению контрольных функций таможни, создание комфортных условий для бизнес-сообщества при условии полного соблюдения таможенного законодательства. Проект Концепции в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Достижение нового качества обслуживания внешней торговли неразрывно связано с внедрением современных информационных технологий таможенного контроля, основными среди которых являются предварительное информирование о направляемых в Россию товарах и транспортных средствах, электронное декларирование, автоматизация анализа и управления рисками, обеспечение выборочности таможенного контроля, создание единой базы данных всех разрешительных документов, используемых контролирующими органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Эта работа требует решения ряда технических вопросов, включая разработку механизмов реализации рамочных стандартов и соответствующих регламентов представления и анализа электронных форм торговых и товаросопроводительных документов. При этом, по мнению Л.Ухлинова, имеющиеся международные стандарты документального обмена EDIFACT уже не соответствуют современным представлениям об электронном документообороте и нуждаются в кардинальной переработке, в том числе с применением современных языков описания документа типа XML.

В заключение своего выступления Леонид Ухлинов констатировал, что «развитие информационных технологий в России, их интеграция в различные процессы регулирования внешней торговли и обеспечения безопасности в широком смысле этого понятия является сегодня жизненно важным фактором развития международных торговых отношений и экономики страны в целом».


Источник: ТАМОЖНЯ.РУ
16 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100