Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Не интернет изменит Россию…


Способствует ли интернет демократизации общества и свободе слова? Немецкая журналистка Мерле Хильбк поделилась с DW-WORLD своим российским опытом.




C появлением интернета эксперты предвидели неограниченные возможности мировой компьютерной сети и в один голос предрекали скорейшую и верную смерть пропаганде. Пестрота Интернета, казалось, исключает однообразие мнений. Свобода и демократия вырисовывались за первым же поворотом. Между тем, время пока не оправдало этот прогноз. И пропаганда из сети никуда не делась и прекрасно себя там чувствует, переродившись иногда самым уродливым образом в "управляемое многообразие".

Немецкая журналистка Мерле Хильбк (Merle Hilbk) путешествовала по России, пытаясь понять, каково сегодня положение вещей в "электронной" России. Что несет интернет российскому обществу? Способен ли он изменить жизнь к лучшему, дать России свободу слова и вожделенную демократию. Своими впечатлениями журналистка поделилась с DW-WORLD.

…Плюс интернетизация всей страны



По мнению Мерле Хильбк, предшественник интернета на территории бывшего Советского Союза компьютерная сеть "Релком" стала в начале девяностых средством коммуникации оппозиционных политиков и свободомыслящих граждан. "Релком" имел все шансы стать "демократизатором" общества, если бы общество действительно хотело "демократизации через сеть".

А такого желания нет. Россия страдают аллергией на большую политику. В сети и вне ее. Большинство пользователей интернета устало ждать "милости от природы", остыло к политике и занято укреплением собственного благосостояния. Частенько на помощь ищущим приходят западные оффшорные компании, предлагающие хорошие деньги за создание сайтов и программирование банков данных.


Деполитизация делает успехи. Вслед за программистами, спецслужбами и банками, использующими сеть в профессиональных интересах, интернет завоевывают рядовые пользователи и "поисковые машины" - девушки, разыскивающие там "новых русских" или богатых западных женихов, делает вывод Мерле Хильбк. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт Rambler.ru и взглянуть на сотню самых популярных страниц русскоязычного интернета: почтовые системы, всевозможные чаты, компьютерные игры, спорт и службы знакомств.

Отвечая на вопрос DW-WORLD о будущем российского интернета, журналистка в первую очередь упомянула о правительственной программе "Электронная Россия" (Electronic Russia), призванной за 10 лет вывести интернет в России на европейский уровень. В данный момент, замечает Хильбк, даже в сибирской глубинке можно заметить попытки всеобщей "интернетизации".

Но что касается роли сети в демократизации общества, то здесь немецкая журналистка более осторожна в прогнозах. В попытках подчинить интернет "генеральной информационной линии" Москва уже зашла слишком далеко. И скорее всего, опасается Хильбк, "не интернет изменит Россию, а Россия изменит интернет".


Источник: Немецкая волна
15 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100