Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Правительство пронумерует граждан/ Новый "Большой брат" будет знать все и обо всех

ИКТ в госсекторе  | 15 июня 2005

Премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании системы персонального учета населения (СПУН). С ее появлением любой чиновник, имеющий доступ к программе, сможет узнать о гражданах России почти все сведения: данные об уплате налогов, о социальном страховании и даже времени вступления в брак. Правда, пока существует только концепция. За время создания системы перечень обязательных сведений о населении, заносимых в компьютеры государства, может быть сокращен или расширен.


Работать над созданием СПУН поручено Минэкономразвития и Мининформсвязи. Четких сроков перед ведомствами Германа Грефа и Леонида Реймана не поставлено. По сообщению пресс-службы правительства, на разработку программы потребуется около семи лет. Но проекты всех решений Минэкономразвития должно внести в Белый дом не позднее июня нынешнего года. Финансироваться разработка СПУН будет, скорее всего, из средств федеральной программы "Электронная Россия (2002-2010)", куда теперь придется вносить изменения.

Напомним, что концепция СПУН существует с 2004 года. Еще в январе прошлого года МЭРТ собирался вынести на обсуждение правительства этот документ. Информационные запросы власти к своим гражданам, содержащиеся в концепции СПУН, были поистине амбициозны. По существу на каждого россиянина с момента его рождения предлагается заводить свою электронную базу данных. В ней будут сведения о рождении, вступлении в брак. Из экономической информации в СПУН планируется помещать данные о налогах населения и системе социального страхования. Военные получат информацию о призывниках, политики - о списках избирателей. Сейчас все эти данные собираются ведомствами разрозненно. И одной из задач создания СПУН чиновники видят в объединении всех ведомственных баз данных.

В правительстве, однако, СПУН называют системой взаимодействия государственных, местных и муниципальных властей с населением. Она упростит составление бюджетов всех уровней и обеспечит информацией не только о россиянах, но и иностранцах, проживающих в стране. Они тоже получат свой персональный номер в системе.

Между тем идея системы, безусловно облегчающей труд чиновников, уже вызывает беспокойство у тех, кому приходится иметь дело с мерами защиты телекоммуникационных систем и компьютерных программ. По словам аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Ростислава Мусиенко, столь полезная программа нуждается в особой системе защиты информации. Если сейчас не застрахованы даже данные Центрального банка, то защита СПУН, где будут данные о каждом, требует особого внимания. Негативные последствия утечки из такой системы могут разом перечеркнуть все достоинства разработки. Отметим, что для легитимности системы персонального учета одних предложений чиновников и концепции МЭРТа мало. Депутатам Государственной думы еще предстоит утвердить закон "О персональных данных", где особой строкой должна быть прописана ответственность чиновников за распространение данных из СПУН.


Автор: Сергей Черешнев
Источник: Финансовые известия
15 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100