Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


За отсутствие сайта - под суд!


Городской суд Петербурга отменил определение федерального суда Красногвардейского района по жалобе института Развития Свободы Информации (ИРСИ) на бездействие ряда государственных органов по обеспечению доступа к информации о своей деятельности.

- В настоящее время четырнадцать из восьмидесяти трех ведомств исполнительной власти России до сих пор не создали своих веб-ресурсов, - рассказал корреспонденту «Фонтанки» суть жалобы юрист ИРСИ Юрий Скобин. – Это является неисполнением постановления Правительства от февраля 2003-го года и нарушением прав граждан России на информацию. Всем этим структурам мы разослали обращения с просьбой объяснить причины неисполнения постановления правительства.

Специальное постановление N98 от февраля 2003-го года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти», на которое ссылаются истцы, принято правительством РФ в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия». В соответствии с ним все правительственные структуры обязаны создать собственные интернет-порталы и разместить на них информацию о своей деятельности.

Из четырнадцати «несознательных» органов на обращения ИРСИ ответили лишь два: Федеральное Казначейство и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Первое уведомило, что открыло свой сетевой ресурс по адресу www.roskazna.ru, а второе сообщило, что разделяет озабоченность сложившейся ситуацией, но решение проблемы в данный момент неосуществимо в связи с техническими трудностями.

Юристы ИРСИ выбрали семь, на их взгляд, наиболее социально-значимых, но несознательных ведомств (министерство здравоохранения и социального развития, федеральная служба по труду и занятости, федеральное агентство по зравоохранению и соц. развитию, федеральная служба по надзору в сфере природопользования и федеральная регистрационная служба) и подали на них жалобу в федеральный суд Красногвардейского района. Еще до начала рассмотрения дела сайтом обзавелась Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В начале апреля суд своим определением оставил жалобу без движения: от заявителей требовалось до начала рассмотрения дела представить доказательства того, что у перечисленных структур действительно нет сайтов.

Городской суд признал незаконность возложения на истцов обязанности доказывать факт бездействия властей. До конца недели дело будет передано обратно в федеральный суд Красногвардейского районы для повторного рассмотрения.


Источник: Фонтанка.ру
17 мая 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100