Сегодня: 16 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Государство и бизнес должны сотрудничать в информатизации отрасли ЖКХ для обеспечения успешности ее реформирования

ИКТ в госсекторе  | 12 апреля 2005

Государство и бизнес должны сотрудничать в информатизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства /ЖКХ/ для обеспечения успешности ее реформирования. Об этом говорилось в выступлениях участников "круглого стола", организованного Центром развития информационного общества /РИО-Центр/.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи Дмитрия Милованцева, внедрение информационных технологий /ИТ/ позволяет решить двоякую задачу: повысить эффективность существующих направлений деятельности государства и открыть новые возможности для государственного управления, в частности, отраслью ЖКХ. Прежде всего, за счет того, что информатизация обеспечивает механизмы получения госструктурами необходимой базовой информации для принятия решений и для контроля за результатами их реализации. Как отметил Д.Милованцев, в этом случае можно будет избежать негативных последствий недостаточно обоснованных мер, которые, к сожалению можно наблюдать в последнее время. Важной частью подобных информационных систем для ЖКХ Д.Милованцев назвал системы кадастровых данных и данных о правах собственности на объекты ЖКХ.

Министр по строительству и ЖКХ Саратовской области Николай Ольхов подчеркнул, что одной из основных задач информатизации отрасли ЖКХ является создание региональных и централизованных систем данных о состоянии и принадлежности объектов жилищно-коммунального хозяйства. По словам Н.Ольхова, в результате отсутствия достоверных данных в этой сфере, только в Саратове убытки одной их компаний, занимающихся обслуживанием объектов ЖКХ, составили в 2004 г около 150 млн руб. Как подчеркнул региональный министр, создание информационных систем ЖКХ необходимо для экспертной оценки инвестиционных проектов в отрасль, которые являются важнейшей частью планируемой реформы.

Генеральный директор ОАО "КЭС-Мультиэнергетика", специализирующегося на подрядных работах по обслуживанию объектов ЖКХ, Сергей Чикуров отметил, что представители бизнеса готовы вкладывать достаточные средства в информатизацию отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Однако, это станет возможным только в том случае, если важность этой задачи найдет понимание со стороны государственных органов управления ЖКХ, прежде всего - на уровне регионов. Главнейшими направлениями информатизации ЖКХ С.Чикуров назвал системы учета собственности на объекты отрасли, учет потребления ресурсов на объектах ЖКХ, а также создание автоматизированных систем биллинга в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги.


Источник: Прайм-Тасс
12 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100