Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Управление ФНС России по Тверской области и ЗАО "Удостоверяющий центр" подписали соглашение по организации системы предоставления налоговой отчетности предприятиями области через Интернет

ИКТ в госсекторе  | 8 апреля 2005

Управление Федеральной службы по налогам и сборам по Тверской области и ЗАО "Удостоверяющий центр" /ekey.ru/ подписали соглашение по организации системы предоставления налоговой отчетности предприятиями области в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на территории Тверской области. Об этом сообщила пресс-служба ЗАО "Удостоверяющий центр".

Удостоверяющий центр ekey.ru совместно с регистрационным центром ekey.ru ООО "РТКОМ-Крипто" развернет на территории Тверской области инфраструктуру сдачи налоговой отчетности через интернет с подтверждением электронной цифровой подписи /ЭЦП/ ekey.ru.

Инфраструктура сдачи налоговой отчетности через интернет ekey.ru уже работает в ряде регионов Российской Федерации. Чтобы сдавать налоговую отчетность в электронном виде, бухгалтер получает сертификат ЭЦП ekey.ru, которым подписывается готовый налоговый отчет. Заверенные сертификатом ЭЦП бухгалтера документы передаются через обычное Интернет-подключение на сервер с установленным программным обеспечением фирм "СКБ Контур" и ekey.ru. Данные шифруются открытым ключом личной ЭЦП налогового инспектора, что обеспечивает гарантию их целостности и конфиденциальности.

Сдача налоговой отчетности в электронном виде освобождает бухгалтера от рутины подготовки и передачи в налоговую инспекцию бумажной распечатки отчета. Налоговые инспекторы разгружаются от механической работы по проверке отчетов на наличие технических ошибок заполнения. Кроме того, с помощью ЭЦП ekey.ru налоговый отчет можно сдавать в после окончания рабочего дня и в выходные. Опыт удостоверяющего центра показывает, что услуга сдачи налогового отчета через Интернет повышает эффективность работы государственных органов и коммерческих предприятий, бюджетных организаций и частных предпринимателей, малого бизнеса и крупных холдингов.

По данным Управления ФНС по Тверской области, по состоянию на 1 января текущего года только 228 налогоплательщиков Тверской области заключили договоры со специализированным оператором связи на представление отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи /система ЭОКС/ и 184 из них представляют отчетность по данной системе, что составляет 1 проц общего числа налогоплательщиков, представляющих отчетность в налоговые органы. А из 31 тыс предпринимателей, сдающих в налоговые органы свою отчетность, лишь один налогоплательщик представляет отчетность по каналам связи.

Среди первостепенных задач на 2005 г налоговых органов Тверской области определена работа с налогоплательщиками по сдаче отчетности в электронном виде и переход на бесконтактные методы работы по приему отчетности. Чему и будет способствовать вышеозначенное соглашение с ekey.ru.

ЗАО "Удостоверяющий центр" /ekey.ru/ основано в 2002 г. Цель работы компании - создание в России региональных сегментов национальной инфраструктуры электронной цифровой подписи /ЭЦП/. Удостоверяющий центр ekey.ru имеет партнерские соглашения со всеми сертифицированными крипторазработчиками. Ekey.ru имеет все необходимые разрешения на выдачу и обслуживание сертификатов ЭЦП. Выдачу сертификатов ЭЦП в регионах и консультирование по вопросам внедрения ЭЦП осуществляют компании, входящие в сеть удостоверяющих центров ekey.ru, которая на сегодняшний день охватила 7 федеральных округов.


Источник: Прайм-Тасс
8 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100