Сегодня: 16 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


В Москве прошла третья ежегодная конференция «Государство в XXI веке»

ИКТ отрасль  | 6 апреля 2005

6 апреля 2005 года в гостинице «Рэдиссон-Славянская» состоялась третья ежегодная конференция «Государство в XXI веке», организованная ООО «Майкрософт Рус» при поддерж-ке компаний Hewlett-Packard и «КРОК», сообщает пресс-служба Microsoft.

Основными темами конференции стали вопросы использования информационных технологий в деятельности федеральных, региональных и местных органов государственной власти и архитектуры «электронного правительства». В конференции приняли участие более 600 представителей государственных учреждений и организаций, а также специалисты ИТ-подразделений различных ветвей власти, специалисты в области безопасности информационных систем, руководители и сотрудники управлений информационных технологий и финансовых подразделений.

Открыла конференцию Ольга Дергунова, Президент Microsoft в России и странах СНГ. Затем к собравшимся обратились Олег Владимирович Бяхов, руководитель департамента стратегии и построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Церен Валерьевич Церенов, заместитель директора департамента корпоративного развития Министерства экономического развития и торговли РФ и один из инициаторов ФЦП «Электронная Россия», а также Алексей Ромашкин, директор по продажам ИТ-решений Hewlett-Packard в России.

На пленарном заседании, открывшем рабочую часть конференции, выступили Игорь Агамирзян, директор по стратегии Microsoft в России и Александр Данилин, руководитель департамента по работе с государственными организациями Microsoft в России и СНГ. Они рассказали о ключевых направлениях деятельности корпорации в области сотрудничества с государственным сектором и современных информационных технологиях, повышающих эффективность работы государственных учреждений и организаций.

На конференции впервые была применена система отслеживания местоположения посетителей (СОМП), разработанная компанией «КРОК» для компании Microsoft. Эта система предназначена для сбора данных по перемещению посетителей и участников конференции и предоставления их в удобной для анализа форме и полностью построена на продуктах Microsoft. Анализ собранных с помощью СОМП данных позволит организаторам выставки понять, как распределились различные возрастные, территориальные и профессиональные группы, какими темами интересуются потенциальные заказчики. Помимо этого, во время проведения выставки, система демонстрирует в реальном времени загруженность залов, помогая посетителям определиться с выбором мероприятия, а организаторам выставки — оперативно реагировать на ситуацию. Для сбора данных в СОМП использована технология считывания штрих-кодов, размещенных на карточках посетителей. Полученные данные передаются и обрабатываются с применением технологий СУБД Microsoft SQL Server 2000, Microsoft .NET 1.1, Microsoft Internet Explorer 6.0 и разработанной компанией «КРОК» универсальной платформы быстрой разработки приложений CROC XML Framework.NET.

По сложившейся традиции основная работа на конференции «Государство в XXI веке» проходила в восьми секциях. Одной из самых актуальных и содержательных стала «Электронное правительство. Проекты в федеральных, региональных и муниципальных органах власти». Секция была посвящена вопросам «электронного правительства» на федеральном уровне, в Москве и в регионах, а также открытым стандартам межведомственного и межплатформенного взаимодействия. Среди выступающих были начальник Главного управления информационных технологий (ГУИТ) Федеральной таможенной службы РФ Леонид Ухлинов («Новые информационные технологии таможенного администрирования: Контроль в виде сервиса»), Заместитель директора департамента информационных технологий компании «КРОК» Андрей Шаин («Комплексный подход к информатизации системы управления образованием»), Александр Демидов, начальник отдела Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга («Основные принципы построения единого информационного пространства Санкт-Петербурга»), Михаил Шипилов, Директор департамента вычислительных систем ООО «Систематика» («Построение базовых информационных сервисов для работы региональных и муниципальных органов власти. Опыт реализации и развития в Республике Мордовия»).

Участники секции «Технологии и решения Microsoft для государственных организаций» имели возможность познакомиться с докладами, посвященными деятельности Microsoft в таких сферах, как методология и технология управления информационной системой (докладчик — Иван Пашкевич, Менеджер по продаже решений Microsoft), технологии и решения Microsoft для коллективной работы в государственных органах (докладчик — Дмитрий Шульгин, Специалист по бизнес-приложениям Microsoft), платформа Microsoft Solutions Sharing Network (SSN) — «Среда совместного использования приложений» для государственных организаций (докладчик — Петр Дьяков, Специалист по системной архитектуре Microsoft) и использование Microsoft Office как платформы для построения государственных информационных систем (докладчик — Олег Карачаров, Специалист по архитектуре информационных систем Microsoft).

На конференции была впервые представлена русскоязычная версия решения Microsoft Solutions Sharing Network (SSN) — «Среда совместного использования приложений». В основе создания этого решения лежит инициатива корпорации Microsoft по разработке программ, которые обеспечат муниципальным и региональным органам власти высокую отдачу в сфере государственных закупок и использования современных технологий. Программа Solutions Sharing Network предназначенная для обмена информацией между органами власти, партнерами, учреждениями системы образования и разработчиками. Она является одновременно веб-платформой, предоставляющей доступ к данным и решениям, средой для проведения совместной работы, набором механизмов поиска, оценки и каталогизации решений и проектов, а также открытым для партнеров пространством, где можно разместить и продемонстрировать свои решения и возможности. Сотрудники и партнеры смогут использовать все материалы и объекты интеллектуальной собственности без дополнительной платы. Муниципальным и региональным органам власти Solutions Sharing Network предоставит возможность многократного использования, расширение общего доступа, увеличение скорости передачи знаний и реализации решений. Они смогут сконцентрироваться на оптимизации использования ограниченных ресурсов непосредственно в предоставлении услуг и не задумываться о сложной и дорогостоящей процедуре интеграции нескольких решений от различных поставщиков.

В секции «Информационно-аналитические системы и системы принятия решений» рассматривались темы, посвященные созданию и внедрению информационных систем и автоматизации управления данными и проектами в органах государственной власти. В первой части секции были представлены доклады по технологиям автоматизированной обработки материалов первой всероссийской сельскохозяйственной переписи (докладчик — Евгений Сычев, и.о. директора ГМЦ Госкомстата России), системе автоматизации судебного делопроизводства, сбора и интеграции судебной статистики (докладчик — Михаил Курбасов, менеджер проекта ГАС Правосудие компании «КРОК»), автоматизированной системе ценового мониторинга аграрного рынка (докладчик - Анатолий Мехедькин, Директор Центра рыночной информации аграрно-промышленного комплекса при Федеральном агентстве по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства РФ), а также по управлению информацией и ресурсами в организациях госсектора (докладчик — Тимур Аитов, Директор по развитию бизнеса, РБК СОФТ).

Во второй части секции освещение данной темы продолжили докладчики, рассказавшие о создании системы управления проектами для Федерального агентства по информационным технологиям (ФАИТ) и информационно-аналитической системы для Министерства строительства архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Другие темы докладов были посвящены электронному социальному регистру населения Санкт-Петербурга как инструменту решения задач монетизации и социальной реформы.

Работа в секции «Архитектура «электронного правительства» открылась докладом Александра Данилина, руководителя департамента по работе с государственными организациями Microsoft, «Предложения по концепции формирования архитектуры «электронного правительства» Российской Федерации». Его поддержал Эдуард Батаршин, Главный архитектор Института архитектуры электронного государства выступлением на тему «Электронное государство: руководство госслужащего по внедрению ИКТ».

В секции «Внутриведомственное дистанционное обучение» участники конференции познакомились с решениями Microsoft в области дистанционного обучения сотрудников государственных учреждений и организаций. Темы докладов были посвящены технологии дистанционного обучения в судебной деятельности (докладчик — Алексей Мороз, начальник отдела компьютерных технологий, зав. лабораторией теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Российской Академии Правосудия Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ) и системе дистанционного обучения государственных служащих органов власти Ленинградской области (докладчик — Андрей Данилов, Эксперт департамента информационных технологий Правительства Ленинградской области).

В рамках секции «Автоматизация делопроизводства и электронного документооборота органов государственной власти» выступили Сергей Гайдамаков, начальник отдела, ЗАО «Digital Design» («Электронной документооборот в управлении органов государственной власти») и Андрей Козлов, ведущий аналитик компании «Электронные офисные системы (проектирование и внедрение)» («Опыт создания систем электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

Работа в секции «Обеспечение информационной безопасности» была разделена на две части, посвященные как общим вопросам, так и конкретным способам обеспечения информационной безопасности государственных систем. Первую часть открыл Владимир Мамыкин, Директор по информационной безопасности в Кабинете Президента Microsoft в России и СНГ, докладом на тему «Сотрудничество с государством как стратегия Microsoft». Среди выступающих в этой секции были также Сергей Антимонов, Председатель Совета директоров компании Диалог-Наука («Многоядерные серверные технологии антивирусной защиты»), Дмитрий Лившиц, Заместитель директора департамента программных решений, ЗАО «Digital Design» («Защищенный обмен информацией в рамках электронной почтовой системы ОАО „РЖД“»), Дмитрий Сергеев, Менеджер проектов компании «КРОК» («Обеспечение и контроль внутренней безопасности ведомственных информационных систем»), Вадим Халепский, эксперт по технологиям Microsoft («Использование биометрической идентификации личности в системах комплексной защиты информации»).

Проходящие реформы в социальной сфере обусловили актуальность секции «Социальные карты: учет предоставления льгот. Опыт реализации проектов». Ее участниками стали Андрей Вышлов, руководитель направления по работе с государственными организациями компании Hewlett-Packard, Наталья Тихоновна Монастырская, Директор Научно-методического центра региональной информатизации ВНИИПВТИ, Александр Марченко, Генеральный директор ГУП «Московский Социальный Регистр», Юрий Петрович Бабак, Начальник управления информационного обеспечения Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, Владимир Терещенко, представляющий ОАО «Росно МС», и Дмитрий Кононыхин, Заместитель генерального директора по региональному развитию компании «РОЗАН».


Источник: cybersecurity.ru
6 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100