Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Счетная палата внедряет систему госфинконтроля

ИКТ в госсекторе  | 30 марта 2005

Федеральный центр информатизации Счетной палаты и компания «Энвижн Груп» объявляют об основных результатах пилотного проекта по реализации электронных процедур государственного финансового контроля, который выполнялся в интересах Счетной палаты и контрольно-cчетных органов Российской Федерации (КСО).


В рамках пилотного проекта проводилась разработка типовых программно-технологических решений, позволяющих, с одной стороны, автоматизировать регламентированную деятельность КСО, с другой стороны, создать вертикально-интегрированную систему информационного взаимодействия КСО с основными получателями и распорядителями бюджетных средств всех уровней. Были разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях эффективного использования информационных технологий в качестве инструмента государственного финансового контроля.


Перед «Энвижн Груп» Федеральным центром информатизации Счетной палаты были поставлены задачи создать интеграционные механизмы, позволяющие объединить существующие в КСО информационные системы; разработать программные решения на базе электронных административных регламентов (ЭАР), позволяющие автоматизировать регламентированные направления экспертно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности.


При выполнении работ специалистам «Энвижн Груп» необходимо было решить две основные задачи — объединить созданные в разное время и независимо друг от друга информационные ресурсы (ИР) отдельных КСО под эгидой государственного информационного ресурса КСО (ОГИР), а также создать гибкую среду, позволяющую, модернизировать и управлять электронными административными регламентами непосредственно в КСО.


Решение, созданное Федеральным центром информатизации СП РФ и компанией «Энвижн Груп», имеет архитектуру, в которой все интеграционные задачи решаются на базе двух инфраструктур — портала и ПО промежуточного слоя (т.н. middleware). Портал позволяет унифицировать доступ пользователей ко всем информационным ресурсам; middleware — наладить их взаимодействие. Все это упрощает разработку системы, ее сопровождение и развитие. Опытным результатом этих работ стала интеграция в ОГИР КСО аналитического комплекса компании «Прогноз», используемого в СП РФ.


В пилотном проекте интеграционные задачи были решены на базе семейства программных продуктов IBM WebSphere, IBM Directory Integrator и Lotus Domino. Для хранения данных используется СУБД Oracle, операционная среда Microsoft; технологическая инфраструктура построена на оборудовании Hewlett Packard и др., а телекоммуникационная инфраструктура — на опорной сети национального оператора «РТКомм.РУ». Пилотная зона этой инфраструктуры была сформирована «РТКомм.РУ» путем создания и объединения центров обработки данных КСО (ЦОД) в рамках мероприятия ФЦП «Электронная Россия»


Функционирование системы, технология ее внедрения и эксплуатации были всесторонне проверены в опытной зоне, объединившей КСО разных уровней в трех городах: Москве, Владимире и Ростове. В настоящее время в опытную зону включаются еще 9 ЦОД.


Источник: CNews
30 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100