Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Биометрические паспорта обойдутся бюджету РФ в 10 миллиардов рублей

ИКТ в обществе  | 29 марта 2005

Введение в России электронных загранпаспортов обойдется не менее чем в 10 миллиардов рублей, сообщают "Ведомости". Об этом заявили представители ФГУП "НИИ Восход", основного разработчика данного проекта.
В понедельник экспертно-консультационный совет при межведомственной рабочей группе по введению паспортов нового поколения рассмотрел финансово-экономическое обоснование проекта, представленное ФГУП "НИИ Восход", и рекомендовал разработчикам подумать о снижении затрат на его реализацию. Изначально было заявлено, что всеобщая паспортизация обойдется в 30 миллиардов рублей.

Представители Минэкономразвития заявили, что хотели бы увидеть более детальное технико-экономическое обоснование проекта. Замглавы Федерального агентства информтехнологий Александр Панкратов, указал, что окончательные предложения должны быть представлены в рабочую группу к 1 апреля.

Начальник отдела НИИ "Восход" Сергей Чекунков заявил, что в любом случае стоимость проекта составит не менее 10 миллиардов рублей, так как необходимо не только наладить выпуск паспортов, но и снабдить госорганы аппаратурой, позволяющей обрабатывать большие массивы биометрических данных, а также построить каналы связи, по которым госструктуры могли бы в реальном режиме времени обмениваться информацией о гражданах.

Производителей, участвующих в проекте, будыт выбирать на основе тендеров. Среди претендентов, по сведениям журналистов, уже называют НТЦ "Атлас", которое входит в систему ФСБ и может предоставить технологию шифрования данных, записываемых на чипы новых паспортов.

Поставщиком биометрических технологий может стать A4Vision, чьи технологии трехмерной фотографии скоро будет рассмотрена в качестве международного стандарта.

Кто будет производить сами чипы до сих пор непонятно. Среди возможных претендентов журналисты называют зеленоградский завод "Ангстрем" и завод "Микрон". Между тем, для участия в этом проекте обоим предприятиям может оказаться необходима модернизация.

Напомним, что в середине марта правительство РФ одобрило концепцию, предусматривающую создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

По предварительной информации, в биопаспортах будет трехмерное фото владельца, оцифрованные отпечатки его пальцев и чип с информацией о радужной оболочке глаза. Однако окончательное решение о том, какие данные будут занесены в паспорт, пока нет.


Источник: Lenta.ru
29 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100