Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Банки для гигабайтов

ИКТ отрасль  | 10 марта 2005

В России уже несколько лет работают дата-центры. Однако компании пока не спешат пользоваться их услугами. Возможно, импульс этому сектору IТ-аутсорсинга даст приход западных игроков.

Кто владеет информацией, тот владеет миром – такой девиз могли бы взять себе дата-центры, специализирующиеся на хранении информации. Информационные хранилища очень напоминают банки. Их основная задача – создание защищенного и надежного пространства, где компании в любой момент смогут получить доступ к своим данным, недоступным для посторонних.

Дата-центр представляет собой защищенное помещение, оборудованное системами охраны, пожаротушения, вентиляции и электроснабжения. Помимо тривиального веб-хостинга и резервирования, дата-центры предоставляют такие услуги, как администрирование серверов, аренда приложений и обработка больших объемов данных в сочетании с предоставлением доступа к ним через интернет.

В России дата-центры функционируют уже несколько лет. Среди крупнейших: проект Data Fort компании IBS, дата-центры Golden Telecom и группы компаний Stack, создавшей информационно-поисковую систему Rambler, а также "Экванта" – российского подразделения телекоммуникационной компании Equant.

Создание дата-центра обошлось компании IBS в $2,5 млн. В здании площадью примерно 1200 кв. м расположены "саркофаги" – отдельные изолированные модули, в которых располагаются серверные стойки. Каждый оснащен собственной системой климат-контроля, пожаротушения и видеонаблюдения. Электропитанием центр обеспечен от двух подстанций, находящихся в разных районах Москвы, на случай отключения электричества имеется дизель-генератор. Центр имеет возможность подключения к крупным интернет-провайдерам ("Комбеллга", "Комстар", "РТКомм" и др.) и собственную оптико-волоконную сеть-кольцо.

Наблюдение за работой всех информационных систем в Data Fort ведет служба мониторинга и администрирования, состоящая из двух подразделений. На территории дата-центра круглосуточно дежурят операторы, которые занимаются техническим обслуживанием, следят за безопасностью, осуществляют оперативный мониторинг и администрирование. А инженеры обеспечивают администрирование клиентских и собственных систем центра, а также управляют системой дополнительного резервного копирования, вынесенной за его пределы.

Помимо "саркофагов" с серверами в Data Fort находится резервный офис, оборудованный необходимой для работы оргтехникой и компьютерами, который может быть использован компаниями в случае форсмажорных ситуаций.

Чем выгодно использование дата-центра? Во-первых, обеспечением надежности и непрерывности работы IT-инфраструктуры: самостоятельно создать техническую площадку, обладающую необходимым уровнем защиты от внешних физических и информационных угроз, достаточно сложно. Во-вторых, отпадает необходимость в закупке оборудования (его можно взять в аренду) и найме квалифицированного персонала. В-третьих, за счет быстрого развертывания необходимой IТ-инфраструктуры в дата-центре сокращается время запуска новых проектов. Однако, несмотря на эти выгоды, российские компании пока не спешат в дата-центры.

"Наш дата-центр может принять полторы тысячи серверов. Но мы планируем расширяться. В планах есть и строительство удаленной от центра площадки",– говорит Дмитрий Фишелев, директор Data Fort по продажам. По его словам, клиентами дата-центра являются 80 компаний, примерно половина из них – западные. Из оставшихся многие управляются западными менеджерами. Наиболее востребованные услуги: "тяжелый хостинг", аренда почтовых систем, резервирование и хранение данных.

"Суммарно во всех дата-центрах 'Эквант' в России обслуживается несколько десятков компаний. Основными нашими клиентами являются крупные международные и российские компании, размещающие свои вычислительные ресурсы у нас, в российских и зарубежных дата-центрах Equant. Разделить клиентов по отраслям достаточно затруднительно. Можно сказать, что крайне неохотно на аутсорсинговые услуги соглашается банковская сфера",– отмечает Максим Гарусев, начальник отдела IT-сервисов компании "Эквант".

Дмитрий Фишелев считает, что импульс развитию дата-центров в России даст приход крупных западных компаний. По его словам, многие компании, рассматривающие возможность перехода на модель аутсорсинга и использования возможностей дата-центров, сдерживает отсутствие конкуренции. Возможно, новые западные игроки смогут привлечь на обслуживание российские филиалы транснациональных корпораций, которые уже имеют опыт IT-аутсорсинга, тем самым подтолкнув российские компании, которые охотно перенимают западные новинки.


Автор: Константин Прокшин
Источник: Коммерсант
10 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100