Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Касьянову послали “черную метку”

ИКТ в госсекторе  | 3 марта 2005

Возможному конкуренту Путина силовики покажут кулак?

Как стало известно “МК” из источников в силовых структурах, в ближайшее время может разразиться новый скандал. И опять — с политической подоплекой. Речь идет о бывшем премьер-министре Михаиле Касьянове и его друге — одном из российских компьютерных “королей” Анатолии Карачинском.

Фамилии Карачинского и Касьянова как-то вдруг сошлись вместе в громком скандале по получению крупных государственных контрактов в сфере информационных технологий в обход антимонопольного законодательства и организации фиктивных конкурсных торгов в период премьерства последнего. Суть претензий не нова: силовики используют уже хорошо отлаженные механизмы. По информации наших источников, Карачинскому могут также инкриминировать уклонение от уплаты налогов и увод госсредств за рубеж через фирмы-однодневки, завышение реальной стоимости работ и повторную продажу государству одних и тех же проектов. Например, автоматической информационной системе для Минтруда РФ.
Но и это еще не все. С помощью этих программ, по версии спецслужб, Карачинский мог иметь доступ практически ко всем закрытым документам министерств и ведомств, куда поставлялось информационное оборудование его компаний. Для чего ему это нужно, можно только догадываться.
Если помните, в 1999 году ФБР обвинило российских хакеров в хищении важной информации из американских военных компьютерных сетей. Официальные российские органы тогда лишь посмеялись над американцами. А через два года в США арестовали российского компьютерщика Дмитрия Склярова. По предположению экспертов, до Склярова и других русских хакеров ФБР добралось не без помощи Карачинского, поскольку его компании среди прочего занимались и сбором информации о деятельности русских компьютерных взломщиков.
— При желании амбиции Карачинского считаться лидером российского хайтека могут быть истолкованы как попытка поставить отрасль под контроль западных спецслужб. А победы его компаний на конкурсах по программному обслуживанию зарубежных клиентов в России — как плата за предоставление на Запад конфиденциальной информации о состоянии компьютерных сетей государственных структур, — намекнули наши собеседники.
Почему обо всем этом вспомнили только сейчас — тоже вполне понятно. “Дело Карачинского”, которого называют в качестве одного из возможных спонсоров президентской кампании экс-премьера, — своеобразная “черная метка” для его давнего друга Михаила Касьянова, который обмолвился о том, что не прочь сменить Путина...


Автор: Олег ФОЧКИН
Источник: МК
3 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100