Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


"Электронная Россия" изменит отношения общества и власти

Региональные новости  | 17 февраля 2005

10-11 ФЕВРАЛЯ в Саранске в Доме республики прошли межрегиональное совещание "Реализация мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Опыт Республики Мордовия" и заседания оргкомитета по созданию Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации.

Во время брифинга замдиректора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития и торговли РФ Церен Церенов отметил, что Мордовия несколько лет как стала регионом, в котором внедряются пилотные проекты "Электронной России". В частности, системы госзакупок и объединение информационных ресурсов паспортно-визовой службы - ЗАГС-ЖКХ. "Мы уделяем большое внимание региональным кампаниям по информатизации органов власти. "Электронная Россия" - это проект, который меняет отношения в обществе. В ближайших планах - внедрение в республике системы персонифицированного учета населения", - заявил Церенов.

По его словам, обкатка проектов в регионе позволит внедрить их на территории страны более безболезненно. Объединение информационных ресурсов различных ведомств, несмотря на служебную доступность, не позволит чиновнику использовать сведения в корыстных целях. "Безопасность системы не только внешняя (от незаконного вторжения), но и внутренняя. Это значит, что чиновник должен иметь достаточно высокий доступ, чтобы пользоваться обширной базой данных другого ведомства. В качестве дополнительной меры предосторожности - журналирование или учет запрашиваемой и используемой информации каждым представителем властных структур. Это позволит не только оградить простого человека от незаконных действий чиновника, но и наказать последнего за причиненный вред".

По информации вице-премьера Мордовии Виктора Нечаева, в республике насчитывается около 460 муниципальных образований, которые должны работать в этой системе. Большая часть работы уже проделана: "До конца 2005 года, надеюсь, этот переход достигнет финальной стадии. По нашим подсчетам, электронные торги позволят экономить до 20% бюджетных средств, направляемых на госзакупки".

Церен Церенов подчеркнул, что "Электронная Россия" должна изменить отношения общества и власти: "Создание единого информационного пространства - это половина успеха. Вторым этапом станет мониторинг цен.

В одном из регионов внедрение этой системы позволило выявить существенную разницу в расходовании бюджетных средств. Разные ведомства приобретали у одной компании мебель. В одном случае цены на одну и ту же продукцию оказались на 30-70% выше, чем у другого ведомства. В таких случаях чиновник обязательно несет наказание. Третьим шагом станет доступность электронных торгов для различных поставщиков.

Мы не случайно выбрали Мордовию как пилотную площадку для внедрения этих проектов. Если бы проблемы в сфере информтехнологий в субъектах РФ были только техническими, то решение было бы найдено в кратчайшие сроки. Дело в другом. Это реформа отношений. В регионах важно не финансирование, не улучшение материальной базы, а подход руководства и политической команды к решению вопроса. Мордовия является одним из таких удачных регионов".

Как сообщил "АиФ - Мордовия" пресс-секретарь премьер-министра РМ Игорь Васильев, проведение этого совещания позволит привлечь в республику дополнительные инвестиции, обеспечит повышение рейтинга Мордовии среди субъектов Российской Федерации, ускорит реализацию проектов информатизации в целях создания единого информационного пространства России и Республики Мордовия.

В рамках мероприятия участники познакомились с работой системы госзакупки, посетили музей им. Эрьзи, современные промышленные и спортивные объекты, республиканский филиал ОАО "ВолгаТелеком" и Интернет-дом.


Источник: Аргументы и факты (Мордовия)
17 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100