Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронная торговля


"Об электронной торговле"

Электронная торговля  | 25 февраля 2005

Валерий КОМИССАРОВ
председатель Комитета Госдумы по информационной политике
Товарооборот электронной торговли сегодня в России достиг уровня 600 млн. долларов в год. И продолжает расти активными темпами. У нас же нет ни одного закона, регулирующего сферу электронной торговли! И любая покупка, сделанная через Интернет, по пластиковой карточке, является формально незаконной.

Хотя по существу она регулируется Гражданским кодексом, но суд вряд ли будет однозначно рассматривать дело о покупке, сделанной электронным образом.
Есть законы о защите прав потребителей, об информации, информатизации и защите информации, которыми косвенно регулируются покупки через Интернет. Но последний закон был принят в 1995 году! Не иметь никаких законов в сфере электронного документооборота это вчерашний день Информационные ресурсы крупных компаний заменят реальные торговые площадки, потому что это удобно, мобильно и качественно. Электронная торговля развивается и в сфере услуг - страховых, консалтинговых, туристических, кредитования. Объем розничного же товарооборота в Интернете - менее 1 процента. Это в 15 раз меньше, чем в США. Люди не доверяют покупкам через Интернет. И немудрено - в законах нет даже определения базовых понятий электронной торговли

Антон НИКОЛЬСКИЙ
исполнительный директор Национальной ассоциации участников электронной торговли
При подготовке данного законопроекта учитывались все регламенты интернет-магазинов, электронных торговых площадок, которые использовались ими в рамках отдельных соглашений с участниками электронной торговли. Реально работающие интернет-магазины так или иначе вынуждены публиковать собственные регламенты осуществления сделок, чтобы удержать покупателей. Эти правила в целом соответствуют принципам, заложенным в новом законе Этот закон как для простых людей, совершающих покупки в Интернете, так и для бизнесменов, которые участвуют в больших объемах в электронной торговле. В законе предусмотрена защита покупателей - это обязательная публикация правовой информации на сайте интернет-магазинов. А то заходишь на веб-сайт - а там нет ничего кроме названия и адреса электронной почты


Скоро Государственная Дума рассмотрит законопроект "Об электронной торговле", внесённый главой Комитета по информационной политике Валерием Комиссаровым. Тем самым впервые депутаты попытаются законодательно урегулировать отношения продавца и покупателя в сети Интернет.

Из пояснительной записки
Основная цель разработанного законопроекта - создать в Российской Федерации благоприятные правовые условия для электронной торговли - предпринимательской деятельности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемых с использованием электронных сообщений; на уровне федерального закона закрепить эффективный правовой механизм, обеспечивающий реализацию и защиту прав участников электронной торговли.
Законопроект регламентирует отношения, возникающие при использовании электронных сообщений в целях совершения сделок и иных юридических действий в электронной торговле. Также определяет особенности заключения договоров в электронной торговле, закрепляет права лиц, приобретающих товары, работы, услуги с использованием электронных сообщений, а также устанавливает требования к профессиональным участникам электронной торговли, лицам, оказывающим услуги в отношении электронных сообщений, саморегулируемым организациям участников электронной торговли.
В законопроекте даются определения понятий, необходимых для правовой регламентации отношений в области электронной торговли: "электронное сообщение", "электронная подпись", "автоматизированная сделка", "участник электронной торговли", "профессиональный участник электронной торговли", "организатор электронной торговли", "информационный посредник" и ряд других.
Сделки и иные юридические действия в электронной торговле, совершенные с использованием электронных сообщений, подписанных электронной подписью, признаются совершенными в простой письменной форме при условии соблюдения требований законодательства РФ, а также соглашения сторон.
Законопроект содержит специальную норму, гарантирующую, что сделки в электронной торговле не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они совершены с использованием электронных сообщений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Также закрепляется положение о том, что электронное сообщение, подписанное электронной подписью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ или соглашением сторон, может быть представлено в качестве письменного доказательства в соответствии с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством РФ. Впервые вводятся правовые конструкции оригинала и копии электронного сообщения, используемого в электронной торговле.
В законопроекте предусмотрены особенности заключения договоров с использованием электронных сообщений. В этой связи установлены специальные требования к оферте -предложению заключить договор. Оферта наряду с иными существенными условиями договора должна также содержать условия о порядке заключения договора с использованием электронных сообщений, порядке использования электронной подписи, внесении изменений при согласовании условий договора, направлении и отзыве акцепта посредством электронного сообщения и ряд других.
В законопроекте сформулированы основные нормы, реализующие механизм осуществления и защиты прав участников электронной торговли. Профессиональные участники электронной торговли обязаны предоставлять покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг) в электронном виде информацию о своем правовом положении, а также обеспечивать доступ к такой информации. Предложения заключить договор, а также сведения о предлагаемых товарах (работах, услугах) должны представляться в форме, которая позволяет их адресату, не обладающему специальными знаниями, при заключении договора составить достоверное представление о правовом положении профессионального участника электронной торговли, о предлагаемых им товарах (работах, услугах), ценах на них и условиях их приобретения.
Профессиональный участник электронной торговли должен обеспечить в течение разумного срока доступ к электронным сообщениям, содержащим договорные условия, с целью хранения и воспроизведения данных документов, а также обязан представить покупателю (заказчику) товаров, работ, услуг документы на бумажном носителе, связанные с заключением и исполнением договора.
Сторона, предлагающая товары, работы, услуги или размещающая заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг через автоматизированную информационную систему, должна предоставить в распоряжение другой стороны, использующей эту систему, технологию, позволяющую выявить и исправить ошибки до заключения договора.
Законопроектом установлены права и обязанности участников электронной торговли: продавцов товаров, работ, услуг; организаторов электронной торговли; приобретателей товаров, работ, услуг. Также предусмотрена правовая основа деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников электронной торговли.
Из законопроекта

Статья 1. Цель и сфера применения настоящего Федерального закона
1. Целью настоящего Федерального закона является обеспечение в РФ правовых условий для осуществления электронной торговли, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, участвующих в электронной торговле.
2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при использовании электронных сообщений в целях совершения сделок и иных юридических действий в электронной торговле; определяет особенности заключения договоров в электронной торговле; закрепляет права лиц, приобретающих товары, работы, услуги с использованием электронных сообщений, а также устанавливает требования к профессиональным участникам электронной торговли, лицам, оказывающим услуги в отношении электронных сообщений, саморегулируемым организациям участников электронной торговли.

Статья 2. Правовое регулирование электронной торговли
1. Электронная торговля регулируется Гражданским кодексом РФ, настоящим Федеральным законом, Законом РФ "О защите прав потребителей", Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи", Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, регулирующими предпринимательскую деятельность, а также соглашениями сторон.
2. Расчеты в электронной торговле осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.
3. Особенности использования электронных сообщений при проведении конкурсов на поставку товаров и услуг для государственных нужд устанавливаются федеральным законом.
4. Совершение нотариальных действий в электронной торговле производится в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Статья 12. Заключение договоров с использованием электронных сообщений
1. Договоры в электронной торговле могут заключаться: посредством обмена электронными сообщениями либо принятием предложения заключить договор, направленного не в виде электронного сообщения, посредством направления электронного сообщения о принятии такого предложения либо принятием предложения заключить договор, направленного в виде электронного сообщения, посредством совершения действий по выполнению содержащихся в таком предложении условий договора.


Источник: Парламентская газета
25 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100