Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


До 2010 года в России предлагается создать четыре технопарка - в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и Санкт-Петербурге

ИКТ в госсекторе  | 12 января 2005

Для обеспечения лидирующей роли российской отрасли информационных технологий на мировом рынке, а также превращения ее в одну из основных движущих сил экономического роста страны министерством информационных технологий и связи разработана Концепция реализации комплексной государственной программы. Ключевым направлением реализации программы является проект создания сети технопарков в сфере информационных технологий. По сообщению министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, принявшего участие в совещании по перспективам развития информационных технологий, прошедшем под председательством президента России Владимира Путина вчера в Новосибирске, всего в рамках программы до 2010 года предлагается создать четыре технопарка на базе крупнейших научных и образовательных центров, расположенных в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и Санкт-Петербурге. В дальнейшем предполагается распространить этот опыт и на ряд других регионов. При этом основным направлением государственного финансирования станет строительство базовой инфраструктуры инженерных коммуникаций и объектов социально-культурного и бытового значения. Остальное строительство может финансироваться за счет внешних инвестиций.
В рамках Программы предполагается поддержать российские компании при их выходе на мировой рынок, устранить административные барьеры и создать дополнительные стимулы для их развития. Кроме того, предусмотрено формирование механизмов привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в российские предприятия в сфере информационных технологий. Важным направлением реализации Программы является опережающее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере информационных технологий. Создание законодательной основы для их эффективного применения потребует внесения изменений в действующие и принятие новых законодательных актов. Введение на территории этих зон специального режима налогообложения и ведения предпринимательской деятельности станет основой эффективного функционирования технопарков.


Источник: Финмаркет
12 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100