Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Владимир Путин поработал на науку

ИКТ в госсекторе  | 12 января 2005

Вчера президент России Владимир Путин в Новосибирске провел совещание по проблемам развития высоких технологий. В результате после двухчасовой дискуссии было решено, что законопроект о создании особых экономических зон, куда войдут технопарки, будет внесен в Госдуму до 1 марта 2005 года. С подробностями – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

В начале совещания Владимир Путин рассказал, как он всю дорогу из аэропорта в Новосибирский академгородок разговаривал с коллегами из правительства по телефону. Они порадовали президента:


– И Boeing,– передал он их слова участникам совещания,– у нас обсчитывается, и Airbus обсчитывается... Все в России обсчитывается!


Министр связи РФ Леонид Рейман считает, что до 2010 года в стране можно создать четыре технопарка, где высокие технологии будут развиваться изумляющими мир темпами. Особое внимание господин Рейман обратил на следующее:


– В заложенной схеме последний квадратик – пиар-кампания – надо, наверное, вынести на первое место. Мы летели сюда в самолете и увидели в журнале на русском языке рекламу западных IT-компаний.


Вот какой неожиданный эффект может иметь реклама в журнале.

Впрочем, как справедливо заметил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко, словам у нас сегодня, к сожалению, мало кто верит.


Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Николай Добрецов задавался вопросом, можно ли перегонять кого-то, не догоняя (догонять, похоже, очень не хочется, а перегнать очень хочется). Для того чтобы достичь этой цели, он предложил уже в этом году создать сибирский центр информационных технологий, а остальные центры создать позже. Аргументируя свои слова, он вспомнил даже знаменитый, по его словам, треугольник академика Михаила Лаврентьева: наука–кадры–производство.


Других аргументов у него, видимо, не было.

Господин Добрецов хочет создать такой центр вместе с китайскими учеными.

– Не усек что-то,– переспросил президент.– Зачем с Китаем?

– А, Китай...– пробормотал господин Добрецов.– Они рвутся участвовать в создании наших технопарков. Это вещь обоюдоострая, я понимаю... Но они предложили, мы поэтому не хотим отказываться.


Вопрос президента застал академика врасплох. Он, видимо, не задумывался, зачем создавать технопарки вместе с китайцами. Для него это было очевидно с самого начала. Теперь эту аксиому приходилось доказывать.


– Странная логика: их инициатива, а мы не хотим отказываться,– продолжил президент.


– Странная,– согласился господин Добрецов.– И это же с учетом безопасности тоже странно, я понимаю... Самим нам пробиться тяжело,– неожиданно закончил господин Добрецов.


– Последний аргумент – самый логичный,– так же неожиданно согласился и президент.– Только чтобы эти зоны не превратились потом для китайцев в доступную такую... Ну, понятно...


Господин Добрецов пообещал.

– Китай – наш стратегический партнер,– вспомнил господин Путин.– Много чего есть у нас для совместной деятельности. Только, повторяю, аккуратно надо.


Чтобы все было аккуратно, господин Добрецов попросил несколько квадратных километров пустыря в десяти километрах от Академгородка. На них полагается возвести новый технопарк.


– Полтора гектара, по-моему? – уточнил президент.

– Нет, это только для первой очереди,– снова заволновался господин Добрецов.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф начал говорить о том, почему в стране возможно появление свободных экономических зон. Ему было трудно: все его мировоззрение, похоже, противилось такому объяснению. Он даже начал с того, что существование этих зон противоречит всем условиям свободной конкуренции. Неизвестно, до чего он мог бы договориться. Тогда господин Путин помог ему:


– Нас не надо убеждать в необходимости создавать такие зоны. Мы уже решили, что это будет.


– В законопроекте предусмотрены четыре-пять ключевых элементов,– с облегчением перешел к делу господин Греф.


Среди этих элементов – стопроцентная государственная собственность на землю в научно-производственных секторах свободных экономических зон; ограничение сроков и количества налоговых проверок (не больше одной в три года); льготный таможенный режим; налог на прибыль уменьшается на три четверти; ставка единого социального налога снижается до 14% (по предложению Министерства финансов).


Господин Греф, в отличие от господина Реймана, считает, что за три года можно создать от шести до десяти технопарков. На каждый из них будет потрачено $100-150 млн.


– Когда мы говорим об IT-технологиях, мы понимаем друг друга,– с удовлетворением сказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.


– Мы думаем, что мы понимаем,– ответил ему Герман Греф.

– Можно вас перебить? – спросил его господин Шаталов.

– Перебить можно кого угодно, в том числе и хороший законопроект,– немедленно отозвался господин Греф и продолжил.


Из его слов выходила одна интересная вещь: льготы технопаркам должны обеспечиваться за счет региональных бюджетов. Для губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского это был очень неприятный сюрприз. У него буквально вытянулось его довольно широкое лицо.


– Надо изучить механизмы, заложенные в законопроекте,– заявил господин Шаталов, который со своим лицом совладал.


– Ну так делайте это быстрее,– раздраженно произнес президент.

– За три месяца...

– Три месяца – это слишком долго,– перебил замминистра финансов господин Путин.– Мы кое о чем договаривались с министром финансов. Он звонил мне, когда я ехал сюда из аэропорта, и говорит: мы договаривались с вами, но о другом. А я помню, о чем я с ним договаривался. Я еще с ума не сошел! Мы че здесь собрались, чаю попить? Вы бы взяли, позвонили Грефу и почитали законопроект, и не было бы вопроса: а какие механизмы?


Впрочем, у господина Шаталова и так уже не было никаких вопросов.


Источник: Коммерсант
12 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100