Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Коллегия Таможенного комитета Союзного государства России и Белоруссии обсудила вопросы унификации таможенного законодательства и заслушала доклад о работе над проектом нового таможенного кодекса Белоруссии


24 декабря в Федеральной таможенной службе РФ состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства России и Белоруссии, на котором обсуждались следующие вопросы: о разработке и внедрении информационной технологии по "Калининградскому транзиту"; о совершенствовании технологии подтверждения фактического вывоза товаров за пределы Союзного государства; о совершенствовании порядка выдачи удостоверения ввоза транспортных средств и обмена информацией о выданных удостоверениях и другие. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.
По вопросу подтверждения фактического вывоза товаров за пределы Союзного государства на заседании коллегии было принято решение рассмотреть возможность организации взаимного обмена между ФТС России и ГТК Республики Беларусь электронными базами ГТД, касающихся режима экспорта.
Относительно усовершенствования порядка выдачи удостоверения ввоза транспортных средств и обмена информацией о выданных удостоверениях стороны заявили, что исчерпали свои возможности по урегулированию ситуации по регистрации ввоза транспортных средств, о чем собираются проинформировать Постоянный комитет Союзного государства.
В то же время стороны решили подготовить предложения по организации обмена информацией о выданных удостоверениях ввоза транспортного средства российскими таможенными органами на российско-белорусской границе и белорусскими таможенными органами на белорусском участке внешней границы Союзного государства, в том числе и относительно большегрузных транспортных средств.
Кроме того на коллегии были обсуждены вопросы унификации таможенного законодательства и заслушан доклад о ходе работы над проектом нового таможенного кодекса Республики Беларусь.
Был заслушан отчет белорусской стороны о ходе реализации Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления (пунктов пропуска) на территории Белоруссии на период 2002-2004 гг. Программой предусмотрено обустройство 8-и международных автодорожных пунктов пропуска. В 2002-2003 гг. введены в эксплуатацию в полном объеме четыре международных пункта пропуска: Каменный Лог, Новая Гута, Козловичи, Варшавский Мост. В 2004 году завершена разработка проектно-сметной документации по реконструкции ППТО "Мокраны". В ФТС России находится на согласовании откорректированная проектно-сметная документация по объекту "Расширение ППТО "Брузги".
Одним из важных вопросов повестки коллегии было принятие постановления "О разработке и внедрении новой технологии информационного обмена электронной информацией по Калининградскому транзиту". Коллегия обсудила данный вопрос в применении к товарам, перемещаемым между Калининградской областью и остальной территорией Союзного государства. Участники коллегии признали, что эффективность обмена информацией не соответствует реалиям сегодняшнего дня.
Вместе с тем, в настоящее время в рамках проекта "Калининградский транзит" в ФТС России на основе передовых информационных технологий разработано и внедрено программное обеспечение, ориентированное на европейское таможенное законодательство, позволяющее производить обмен информацией в режиме времени, близком к реальному, с использованием защищенных каналов передачи данных. При этом состав сведений, передаваемых в рамках данного проекта и в соответствии с уже применяемой технологией, практически идентичен и может быть унифицирован. Коллегия одобрила эту идею и поручила таможенным органам республик разработать и представить к очередному заседанию Таможенного комитета Союзного государства План-график мероприятий по внедрению новой технологии информационного обмена.


Источник: Финмаркет
27 декабря 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100