Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Цивилизация для глубинки. «Открытая Россия» строит информационные компьютерные центры в селах

ИКТ в обществе  | 21 декабря 2004

Получение качественного образования, да и вообще нормальная жизнь города или села, сегодня уже невозможны без доступа к современным информационным ресурсам. В крупных городах эта проблема во многом решена - все желающие от школьников до пенсионеров могут воспользоваться богатством библиотек, справочных служб и интернет ресурсов. Однако сельские жители, в силу географической удаленности, долгое время были лишены столь необходимых «благ» цивилизации.

Последствия неравномерности вхождения в информационное общество сегодня стараются исправить Региональная общественная организация «Открытая Россия» и Министерство культуры РФ. В 2002 году они приступили к созданию компьютерных публичных библиотек в сельских районах. За два года около сотни подобных информационных центров было открыто в республиках Чувашия и Мордовия, в Нижегородской и Воронежской областях. Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в «Открытой России», «преодоление так называемого цифрового неравенства - одна из главных проблем, стоящих перед человечеством. Речь идет о несравнимых возможностях регионов в получении информации. Человечество строит новый - информационный тип общества, в котором владение информацией определяет все».

На базе уже существующих библиотек в регионах открылись настоящие медиатеки, где были собраны как солидные, профессионально и целенаправленно сформированные коллекции электронных изданий, так и аудио-видео материалы, необходимые для молодежи. Сельские библиотеки объединились с центральной районной «станцией» в единую сеть, упростив таким образом доступ к необходимой информации.

Сельские библиотекари, благодаря поддержке инициаторов проекта смогли пройти обучения компьютерным технологиям в лучших библиотеках столицы. Кроме того, организаторами были отремонтированы помещения, оборудованы компьютерные рабочие места, закуплены новейшие учебники и справочники, энциклопедии, причем, не только в привычной книжной форме, но и на компакт дисках. В том числе специально под проект создавались диски с аннотированными каталогами лучших Интернет-ресурсов (электронных версий печатных периодических изданий, издательств, Интернет-магазинов, электронных библиотек художественных текстов, веб-сайтов библиотек России).

«Опыт показал, что публичная библиотека, специализирующаяся в области компьютерных и информационных технологий, становится надежным помощником для школ своего муниципального образования и местом организации дополнительного, внеклассного обучения, местом приложения умений и навыков учащихся, - рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» президент Межрегиональной ассоциации деловых библиотек Ирина Михнова. - Кроме того, наш эксперимент показал, что подобные библиотеки на селе становятся своеобразным центром социальной жизни. Начиная наш проект, мы рассчитывали на работу с людьми от 15 до 35 лет. А к нам начали приходить и пенсионеры, чтобы пообщаться через электронную почту со своими родственниками в дальних областях - в тех районах, которые мы также подключили к сети компьютерных публичных библиотек. Последнее тем более важно, что снимает проблему изоляции для жителей деревень и сел, у которых до сих пор единственными источниками информации были два канала телевидения».

«Открытая Россия» решила развивать в дальнейшем общую социальную направленность информационных библиотек и запланировала на 2005 год дополнение к проекту. На этот раз уже специально для пожилых людей. В сельских центрах будет организована справочная служба по гражданско-правовому направлению. «Например, бабушка приходит к библиотекарю и просит узнать, положены ей те или иные льготы, - поясняет Ирина Михнова. - Если сельский библиотекарь не может сразу найти ответ на этот вопрос в имеющихся у него справочниках, он шлет запрос по интернету через специальную форму с районную службу. В районе специалисты связываются с администрацией или с социальными службами, собирают нужную информацию и отсылают в село».

Кстати, польза от проекта отказалась шире, чем это предполагалось первоначально. «Получилось так, что мы и активизировали местные власти и региональную администрацию на благоустройство села. Приняв помощь от «Открытой России», они со своей стороны профинансировали ремонт библиотек, протянули телефонные линии. В одном месте даже заасфальтировали дорогу к информационному центру. По совокупности если посчитать все затраты, то более 60% вложенных средств дали сельские и региональные органы администрации», - рассказала Ирина Михнова.


Автор: Иван ИЛЛАРИОНОВ
Источник: Время новостей
21 декабря 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100