Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Таможенная и налоговая службы в рамках "Электронной России" введут автоматизированную систему контроля за вывозом товаров


Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба в середине декабря запустят в опытную эксплуатацию Единую государственную автоматизированную систему контроля за вывозом товаров с таможенной территории РФ.
Система создана по заказу Минэкономразвития РФ в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия", сообщает пресс-центр программы.

Прототип системы будет запущен на базе Магнитогорской и Ростовской таможни, Магнитогорской налоговой инспекции и Азовского морского порта.

Проект оптимизирует взаимодействие таможенных и налоговых органов в рамках контроля за вывозом товаров и возврата экспортного НДС, сопрягая информационные ресурсы этих ведомств и позволяя выполнять ряд основных функций в электронном виде.

С введением системы коренным образом изменится принцип взаимоотношения государства с участниками внешнеэкономической деятельности, которым после внедрения системы в промышленную эксплуатацию не потребуется собирать справки, подтверждающие совершение экспортных операций, считают в пресс-центре "Электронной России".

По оценкам экспертов, реализация проекта позволит сократить количество экспортных операций с признаками фиктивного экспорта на 20%, обеспечить ежегодную экономию бюджетных средств на 39 миллиардов рублей и экономию средств хозяйствующих субъектов на 25 миллиардов рублей.

Помимо улучшения экономических показателей, система позволит таможенным и налоговым органам повысить качество услуг, предоставляемых участникам внешне-экономической деятельности. В частности, экспортеры, обратившись в таможенный орган по месту оформления товаров, смогут в режиме реального времени получать информацию о фактически вывезенных товарах. Кроме того, повысится качество статистики международной торговли, а, следовательно, и качество принимаемых на ее основе решений.

В дальнейшем систему предполагается доработать и поэтапно ее тиражировать в других регионах РФ с параллельным созданием телекоммуникационной структуры, расширением функционала, видов транспорта, состава участников внешне-экономической деятельности.


Источник: РИА новости
10 декабря 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100