Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ законодательство


Регулировать надо не Сеть, а отношения


В последние недели Рунет наблюдает за развитием нешуточного противостояния чиновников. Яблоком раздора стала политика в отношении интернета: контролировать или нет?

Еще летом министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил о том, что контролировать Сеть не нужно и бессмысленно. Он уверил сограждан в том, что «китайский сценарий» в России не будет реализован. Однако не далее как в минувшее воскресенье, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на первом Всемирном научном форуме в Японии, заявил, что «государство должно контролировать применение научных технологий, в том числе интернета».

Господин Фурсенко считает, что легкий доступ к информации посредством всемирной Сети «порождает виртуальный мир, в который хочется уйти с головой. В результате возникает серьезная социальная проблема, связанная с взаимоотношениями человека и общества». Не успело интернет-сообщество опомниться от такого радикального заявления, как масла в огонь добавил еще один чиновник — министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что многие страницы в интернете пропагандируют нетерпимость и насилие. Примером тому, по словам главы МИДа, служит создание сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр», который после выдворения из Финляндии обосновался в Швеции.

Сразу после того, как министры Фурсенко и Лавров озвучили свое мнение, в полемику снова вступил Леонид Рейман. Как передает РИА «Новости», министр информатизации заявил буквально следующее: «Я против регулирования интернета, потому что он был и развивался как свободная среда, и если его начать регулировать, он перестанет так активно развиваться». В дополнение господин Рейман отметил, что негативные моменты, связанные с пропагандирующими насилие сайтами, существуют. «С этим надо бороться, но это не феномен интернета, это взаимоотношение производителя-поставщика информации и потребителя информации, и эти отношения надо регулировать законом о СМИ», — сказал министр.


Источник: Webplanet.ru
17 ноября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100