Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Общее собрание членов АП КИТ

ИКТ отрасль  | 18 ноября 2004

17 ноября 2004г. состоялось ежегодное собрание Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Члены Ассоциации подвели итоги работы за год и избрали руководящий состав на 2005г.

С приветствием к членам АП КИТ выступил Министр информационных технологий и связи РФ Л.Рейман. Поздравив Ассоциацию с трехлетней годовщиной, он отметил высокие темпы роста ИТ-индустрии и рост ее влияния на экономику, рассказал о ближайших планах Министерства, направленных на создание условий для развития отрасли.

Выступивший затем заместитель министра Д.Милованцев привел ряд количественных показателей. В частности, он сказал, что Российский рынок ИТ в общемировом объеме относительно мал (около 0,7%) от общего объема, но растет быстрыми темпами. Рост ИТ-рынка, не только в России, но и во всем мире уверенно опережает рост рынка нефти, стали и других традиционных рынков. По мнению Д.Милованцева, накапливается все больше аргументов для того, чтобы Правительство обратило внимание на ИТ-рынок и приняло стимулирующие меры. Министерство при поддержке Ассоциации АП КИТ разработало ряд программных документов. Один из них, «Концепция развития ИТ-рынка до 2010г.» будет представлен 18 ноября на заседании Правительства.

С отчетными докладами о работе АП КИТ в 2004г. выступили исполнительный директор Н.Комлев, руководители комитетов и ассоциаций, входящих в АП КИТ, и председатель ревизионной комиссии К.Корнильев (IBM).

За год в ассоциацию вступили 13 новых членов: APC, BCC Company, Ассоциация АКСИТ (Екатеринбург), Аладдин, Документум Сервисиз, ИНЭК, Мэйл.Ру, НЭТА, СиБОСС, Супервэйв, Рамблер, Fujitsu Siemens Computers, Яндекс. Сегодня ассоциация объединяет 63 компании и ассоциации. В АП КИТ входят 3 общественных объединения: НП ППП, Руссофт и АКСИТ. Благодаря вступлению трех ведущих Интернет-компаний, Ассоциация планирует развивать еще одно важное направление ИТ-рынка.

В апреле 2004г. АП КИТ провела конференцию «IT-Summit Встреча лидеров индустрии». Очередной саммит пройдет 6-8 апреля 2005г. К конференции планируется приурочить очередной российско-американский круглый стол по ИТ — 9 апреля.

В текущем году Ассоциация вступила от имени России во всемирную компьютерную ассоциацию WITSA (World Information Technology and Services Alliance), заключила Соглашение о сотрудничестве с BITKOM (Германия), провела подготовку к вступлению в ИТ-ассоциацию азиатских государств ASOCIO.

Силами и при поддержке Ассоциации подготовлено несколько стратегических документов:
· «Концепция развития рынка информационных технологий в РФ на 2005-2010 гг.»
· «Концепция развития правового регулирования в сфере ИТ».
· Специалисты компаний-членов АП КИТ одними из первых в России разработали проект технического регламента «Оборудование информационных технологий». 29 октября в Государственной Думе прошли слушания по этому регламенту.

Тексты концепций и регламента, наряду с другими документами, доступны на сайте Ассоциации www.apkit.ru.

Большое место в деятельности АП КИТ занимают вопросы развития правоприменения, в частности, в противодействии компьютерному пиратству. АП КИТ совместно с НП ППП проводит обучение сотрудников силовых структур — семинары в институте повышения квалификации МВД, выездные семинары в 6 городах России и т.д. Выпускается методическая литература. При участии членов НП ППП в первом полугодии 2004 г. было возбуждено 314 уголовных дел по статье 146 УК РФ, из них больше половины (159) уже дошли до суда.

Традиционно Ассоциация уделяла внимание вопросам образования. В мае прошла вторая ежегодная конференция «Преподавание ИТ в России». В настоящее время достигнута договоренность о создании Консультативного совета по вопросам развития образования в области ИТ при Министре образования и науки.

Комитет по экспорту и разработке ПО, совместно с ассоциацией РУССОФТ, вел большую работу, направленную на поддержку и продвижение российских ИТ продуктов и услуг на мировой рынок. Организация объединенного российского стенда на выставке CeBIT 2004, проведение в июне с.г. конференции Russia Outsourcing and Software Summit (Санкт-Петербург, 450+ участников), проведение исследования экспортного рынка ПО в России и многие другие проекты.

Общее собрание АП КИТ избрало состав Правления на 2005г. В него вошли: Е.Бутман (DPI); С.Гирдин (Марвел); О.Дергунова (Microsoft); А.Калинин (НКК); К.Корнильев (IBM); В.Макаров (РУССОФТ); Б.Нуралиев (1С).

В состав Ревизионной комиссии вошли: А.Гуккин (Пирит); Э.Котляр (ИНЭК); К.Сидоров (RRC).


Источник: Connect.ru
18 ноября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100