Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Информатика социализируется

ИКТ в обществе  | 26 октября 2004

В Петербурге, в здании Центрального музея связи им. А С. Попова, с 20 по 23 октября работала региональная выставка-форум "ИнфоКом – Северо-Запад-2004".

Здесь были представлены примеры использования информационных технологий в образовании и медицине, другие аспекты применения современных технологий в интересах как специалистов, так и широких слоев населения. В рамках мероприятия прошли конференция "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу", семинары "Методы безопасной работы в сети "Интернет", "Дистанционное обучение "Электронный бизнес".

Основная идея выставки -демонстрация существующих перспективных видов услуг, а также представление итогов федеральной целевой программы "Электронная Россия" за 2003-2004 годы. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подчеркнул, что "ИнфоКом-2004" задумывалась и проходит не как показ технических достижений, а как демонстрация того, что эти достижения дают человеку, как они меняют их жизнь и общество в целом.

Председатель Комитета по информатизации правительства Петербурга Сергей Жданов заявил, что высокие технологии – единственный фактор, который способен окончательно решить задачу по увеличению объемов ВВП, так как сырьевые отрасли не смогут обеспечить прирост этого показателя на уровне 7-8 процентов в год. Но чтобы добиться подобных высоких результатов, важна координация усилий федерального центра, регионов, городов и всех компаний, которые работают на рынке телекоммуникаций.

Сергей Жданов также отметил особую роль высоких технологий и телекоммуникационной отрасли в обеспечении безопасности государства. По его словам, "здесь есть серьезные разработки и удачные проекты в регионах", которые можно взять на заметку федеральному центру. Например, в настоящее время в Петербурге разрабатывается автоматизированная система безопасности города. Координация этого вопроса осуществляется федеральными властями России. Выполняются и другие указания губернатора Валентины Матвиенко по установке более простых систем безопасности (тревожные кнопки в школах, установка видеокамер и т. д.).

Важнейший аспект развития отрасли на ближайшие годы, по мнению Сергея Жданова, - социализация высоких технологий. В Петербурге уже начата работа по организации информационных сервисов для граждан, реализуется принцип "единого окна". Иная ситуация складывается с теми возможностями, которыми сегодня располагает отдельный потребитель.

С одной стороны, нет прямой связи между действием государства и возможностями потребителя в приобретении компьютера или доступа в Интернет. С другой стороны, реализация программы "Электронная Россия" затронет интересы каждого гражданина страны. В телекоммуникационной отрасли остается сильной позиция крупных компаний из-за высокой стоимости инвестиционных проектов, а задача малого бизнеса в сфере высоких технологий состоит в предоставлении услуг населению.

О необходимости социализации информационно-коммуникационных технологий заявил на выставке и помощник полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Евгений Макаров. Несмотря на то что через наш регион проходит вся транспортная телекоммуникационная связь с европейским сообществом, не каждая петербургская семья еще может себе позволить иметь дома компьютер и высокоскоростной выход в Интернет.

Напомним, что выставка "ИнфоКом-2004" одновременно проходила в пяти городах России - Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге. Однако консолидированного ее открытия не получилось. В особенно невыгодном положении оказался Петербург, который не сразу смог выйти на связь с центром. Пресс-конференция главного "связиста" страны тоже шла в нашем городе без звука. На этот раз по вине Москвы.


Источник: Время & деньги (Санкт-Петербург)
26 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100