Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Ленинградцам вручат виртуальные паспорта

Региональные новости  | 27 октября 2004

Через три года на территории Ленинградской области начнет действовать Государственный регистр населения. И жители региона одними из первых в нашей стране получат возможность испытать на себе все блага современной информатизации. Такой эксперимент стал возможен благодаря тому, что Ленобласть была выбрана в качестве пилотной зоны для реализации федеральной программы «Электронная Россия».

Какие же преимущества сулит внедрение госрегистра? «Создание информационной системы Государственный регистр населения позволит гражданам получать необходимые им справки в режиме “одного окна” — рассказывает заместитель председателя комитета по информатизации областного правительства Лев Резников. — Представьте себе, сколько преимуществ могут получить люди, если все то время, которое мы тратим в ЖЭКах, паспортных столах, в бухгалтериях, можно будет минимизировать благодаря компьютеру, как это сделано уже во многих странах».

Чтобы попасть в электронную систему персонального учета, жителям области никуда ходить не надо. Данные берутся из загса, органов социальной защиты и здравоохранения, паспортных столов. При этом свести их в одно целое оказалось делом непростым. Потому что компьютер требует только корректного ввода данных, а если в журнале записи актов гражданского состояния записано устаревшее название улицы, неправильный адрес или допущены другие ошибки, то машина отказывается такую информацию принимать. Бывают и опечатки в документах, когда у одного и того же человека по разным базам данных почему-то разные года рождения или разные отчества... Сколько времени он потом обивал бы пороги кабинетов, доказывая, что речь идет именно о нем? Но сегодня разработчики программы сами устраняют все нелепости и переводят необходимую информацию в электронный вид. В перспективе система Государственного регистра населения позволит осуществить переход к электронному паспорту гражданина.

Предполагается, что система персонального учета граждан заработает в будущем году в Сосновом Бору. И от того, насколько успешен будет этот опыт, зависит и то, как скоро у жителей Ленинградской области появятся виртуальные паспорта.


Источник: МК в Питере
27 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100