Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Минэкономразвития России приняло 332 заявки от 48 регионов РФ на участие в общероссийском конкурсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/", проводимом в рамках ФЦП "Электронная Россия".


Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов на пресс-конференции во вторник.

Основные цели конкурса - оценить степень развития и использования ИКТ в регионах, а также стимулировать рост масштабов внедрения информационных технологий в России в различных сферах жизни.

Минэкономразвития проводит такой конкурс уже второй раз. В прошлом году участие в конкурсе приняло 49 регионов РФ. На основе поданных заявок министерством был проведен анализ и оценка уровня развития и использования в 2002 году информационно-коммуникационных технологий в субъектах РФ.

В этом году конкурс проводится по номинациям: государственная поддержка информатизации, доступность ИКТ, информационная безопасность, человеческий капитал в ИКТ, деловая среда, электронное правительство, использования ИКТ в образовании, использование ИКТ в медицине, использование ИКТ в культуре, электронный бизнес.

По словам А.Шаронова, в отличие от конкурса 2002 года, в этом году регионы подают свои заявки как по основным 10 номинациям конкурса, так и на отдельный конкурс "Лучший региональный проект в сфере ИКТ", который демонстрирует внедрение ИКТ в сферах образования, здравоохранения, культуры, электронного правительства и информационной безопасности.

Кроме того, в конкурсе предусмотрена интегральная номинация "Лучший регион в сфере ИКТ в 2003 году". Особенность данной номинации состоит в том, что при ее вручении будет учитываться социально-экономическое развитие российских регионов, отметил он.

На основе методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ было выделено 4 группы регионов: с уровнем развития выше среднего, со средним уровнем развития, с уровнем развития ниже среднего и с низким уровнем развития. В каждой из этих групп будет выделен лучший регион в сфере ИКТ. Необходимость введения интегральной номинации обусловлена тем, что в ряде регионов процесс информатизации только набирает темп, и объемы регионального бюджета, выделяемые на информатизацию, не сопоставимы с передовыми субъектами РФ.

Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится 28 апреля 2004 года в Москве. Победителей определят экспертные комиссии, в состав которых вошли ведущие российские специалисты в области ИКТ: руководители ИТ-компаний, журналисты, специализирующиеся на освещении ИТ-сектора, а также представители государственных структур, бизнеса и общественных организаций.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
27 апреля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100