Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


«Tatcenter.ru» стал победителем в конкурсе в номинации «Лучшая региональная электронная торговая система»

Региональные новости  | 28 октября 2004

«Региональная система электронной торговли Республик Татарстан» получила признание на российском уровне, став победителем на конференции-конкурсе, проходившем в рамках 4-ой международной выставки-форума «Инфокоммуникации России - ХХI век» - «ИнфоКом-2004».
«ИнфоКом-2004» проходил с 20 по 23 октября 2004 г. в Москве, под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ. Целью мероприятия, проводящегося уже в четвертый раз, было показать специалистам отрасли, а также широкой публике, возможности современных и перспективных инфокоммуникационных технологий.

В этом году в рамках выставки впервые проводилась национальная конференция-конкурс «Электронная коммерция и торговля 2004». Определить лучшие отечественные решения в области электронной торговли, наметить лучшие - для последующего внедрения в организациях государственного и корпоративного сектора. - такую цель преследовал конкурс. Организаторами конкурса выступили правительство Москвы, Вольное экономическое общество Москвы, Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ), Министерство РФ по информационным технологиям и связи и Московский городской университет управления.
На конференции-конкурсе Татарстан был представлен «Региональной системой электронной торговли РТ», разработанной ОАО «Современные Интернет Технологии». Этот проект реализуется совместно с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, который объединяет торговую площадку предприятий РТ (trade.tatcenter.ru) и закупочную интернет-площадку ОАО «Татнефть» (tatneft.tatcenter.ru).
«Региональная система электронной торговли Республики Татарстан» стала победителем в конкурсе в номинации «Лучшая региональная электронная торговая система». Диплом победителя конкурса и благодарственное письмо от Государственной Думы РФ был вручен Яне Стояновой, заместителю директора ОАО «Современные Интернет Технологии» - руководителю проекта «Торговая площадка», председателем комитета по информационной политики Госдумы РФ Валерием Комисаровым.

Участие в общероссийском конкурсе стало знаковым для проекта. Так, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов особо отметил, что IT-отрасль в республике динамично развивается, и появление республиканского проекта такого масштаба - явление, безусловно, позитивное. «Аналога такого портала нет в других регионах, здесь - мы первые. Это инструмент для практического применения. Органы власти, госструктуры, предприятия республики должны максимально использовать те, возможности, которые у нас есть».
Дмитрий Юртаев, генеральный директор ОАО «Современные Интернет Технологии», комментируя достижения своей компании, отметил, что сегодня в России стали появляться региональные проекты, где используются новые технологии для повышения эффективности развития бизнеса. «Единственный минус этих проектов в том, что все они являются отраслевыми, а значит, доступны лишь для определенного круга предприятий», - сказал он. - Наша Торговая площадка предприятий РТ - многоотраслевая, она открыта для всех. Мы ставим задачу гораздо шире: не только повышать эффективность ведения бизнеса отдельных предприятий или отраслей, а преумножить экономический потенциал всего региона в целом».
По мнению заместителя министра связи РТ Фарита Фазылязнова «ОАО «СИТ» является «одной из немногих компаний в Республике Татарстан, которая осуществляет разработки и реализует проекты в области информационных технологий на российском уровне».
Свидетельство тому и тот факт, что Торговая площадка Республики Татарстан активно работает не только с республиканскими предприятиями, но общественными организациями и государственными структурами, такими как Ассоциация промышленных предприятий РТ, Торгово-промышленная палата РТ, Агентство по развитию предпринимательства РТ и другими.
Справка:
Торговая площадка предприятий РТ в сети Интернет - Trade.TatCenter.ru. - это современная автоматизированная информационная система, в которую включены сведения о предприятиях Татарстана и выставлены их торговые предложения. Это эффективный инструмент ведения бизнеса, с помощью которого продавцы и покупатели не только легко находят друг друга, но и могут просто и быстро взаимодействовать на этапе согласования сделки.
Заместитель директора ОАО «Современные Интернет Технологии» - руководитель проекта «Торговая площадка» Яна Стоянова рассказала, что сегодня к Торговой площадке предприятий РТ подключилось порядка 200 предприятий, они выставили на продажу около 40 тысяч позиций товаров и услуг. Ежедневно поступают заявки на покупку заявленной продукции и свершаются сделки.
«Для нас важно, что около 70% предприятий Татарстана, которые подключились к нашей торговой площадке на начальном этапе ее существования, продлевают договора и до сих пор сотрудничают с нами. Значит, есть эффект», - заметила Яна Стоянова. - Конечно, работать сложно: не все фирмы и предприятия имеют доступ к Сети, у кого-то даже нет компьютера. Мы львиную долю работы берем на себя. Менеджеры ТП оказывают консультационные услуги предприятиям, помогают им в размещении информации, то есть полностью курируют весь процесс участия предприятия на Торговой площадке. Сейчас Торговая площадка проводит серию обучающих семинаров, направленных на повышение осведомленности представителей бизнеса. Мы рассказываем о том, что такое электронная коммерция, о ее развитии в России, о том, какие она дает преимущества и возможности для бизнеса».
Следует отметить, что успех проекта «Региональная система электронной торговли Республики Татарстан» стал возможен благодаря объединению усилий ОАО «Современные Интернет Технологии» (компании-оператора торговой и закупочной площадки), ОАО «Татнефть» - крупнейшего бюджетообразующего предприятия республики, и Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан. Очевидно, что дальнейшее развитие проекта невозможно без синтеза интересов государства и бизнеса. Руководитель проекта Яна Стоянова рассказала, что сейчас Министерством экономики и промышленности РТ Торговая площадка РТ рассматривается как базовая площадка для создания Единой региональной системы электронной торговли. «Планируется реализовать так называемый принцип «одного окна», с помощью которого предприятие, зарегистрировавшись однажды, сможет участвовать и на Торговой площадке, и в различных закупочных проектах. Действующая закупочная площадка Татнефти - хороший пример для остальных предприятий. Мы планирует в рамках Единой региональной системы электронной торговли создать аналогичные закупочные площадки для других предприятий», - добавила она..
Начинание ОАО «Современные Интернет Технологии» находит поддержку на государственном уровне. Так, еще на Инновационном форуме, проходившем в этом году в Альметьевске, где Торговая площадка РТ принимала активное участие, министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов отметил, что проект - «яркий пример внедрения в республике новых эффективных инструментов ведения бизнеса».
Дмитрий Юртаев:
- Руководство республики напрямую заинтересованно в повышении эффективности татарстанской экономики за счет использования инновационных технологий и новейших способов ведения бизнеса. Победа на российском уровне еще раз доказала, что Татарстан является одним из передовых регионов в области внедрения современных инновационных технологий. Это отметили как республиканские и российские представители власти, так и сами бизнесмены.


Источник: Intertat.ru
28 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100