Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


63 000 россиян посетили «ИнфоКом»

ИКТ в обществе  | 28 октября 2004

Сразу в пяти российских городах одновременно прошла международная выставка-форум «Инфокоммуникации России — ХХI век». Масштаб действительно впечатляющий. Приветствие участникам «ИнфоКома» направил даже президент Путин.



«Необходимо последовательно выстраивать общероссийское информационное пространство, технически оснащенное и интегрированное в единую мировую систему, - написал Владимир Путин в приветствии участникам выставки „ИнфоКом-2004“. — Для нашей страны, с ее огромной территорией, удаленными и труднодоступными районами, внедрение и постоянное совершенствование инфокоммуникационных систем особенно важно».


4-я Международная выставка-форум «Инфокоммуникации России — ХХI век» («ИнфоКом-2004»), организованная при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, проводилась с 20-го по 23-е октября одновременно в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге. Приятно, что выставка компьютерных технологий стала событием поистине национального масштаба. За время работы выставки в Москве и четырех других городах-участниках ее посетили около 63.000 человек. Общая площадь экспозиции составила 16.348 кв.м. Общее количество участников — 291 фирма. Работу выставки в Москве и регионах освещали около 250 журналистов.


Выставку открыл лично министр ИТ и связи РФ Леонид Рейман, который отметил, что даже сам внешний облик «ИнфоКома» свидетельствует о серьезном развитии ИТ-отрасли в стране. Он подчеркнул, что российская индустрия высоких технологий по темпам развития опережает многие страны, и этот факт признан во всем мире.


Кроме Реймана, выставку посетил премьер-министр страны Михаил Фрадков и другие высокопоставленные чиновники. Вместе с другими посетителями павильона «Крокус Экспо» они могли оценить новейшие достижения российского хайтека. Среди них — электронные сервисы «Почты России», уникальная мобильная телемедицинская лаборатория, а также, без всяких сомнений, мульсериал «Масяня», который демонстрировался на центральном видеоэкране.


В рамках выставки прошло около двадцати крупных мероприятий с участием ИТ-специалистов и представителей аккредитованных СМИ. Ежедневно в демонстрационной зоне московской выставки осуществлялись прямые включения со стендов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга.


К проведению выставки были приурочены финалы конкурсов, объявленных Мининформсвязи РФ и рядом компаний. В частности, в рамках «ИнфоКома» состоялось награждение победителей конкурса на лучшую идею новой услуги для мобильной связи, объявленного компанией Ericsson. Главный приз в размере 60 000 руб. получил аспирант МТУСИ, который разработал Java-приложение Cardholder.


Элитные российские геймеры тоже с нетерпением ждали «ИнфоКома», потому что имено здесь были подведены итоги 1-го Чемпионата России по компьютерным играм в дисциплинах WarCraft и Quake. В финале соревновались 180 участников из разных регионов России, а победитель в каждой дисциплине получил приз: системный блок и цветной принтер.


Кроме всего прочего, на выставке прошел финальный турнир Первого Интернет-кубка России по шахматному блицу. За ходом игр зрители могли наблюдать в реальном режиме времени на сайте «Шахматная планета» и на большом экране шахматного стенда в павильоне «Крокус Экспо».


«ИнфоКом» феерически прошелся не только по Москве, но и по другим городам. Среди них особенно стоит выделить Санкт-Петербург. Там на одном из стендов бегал робот-собака Aibo. Жители города на Неве еще никогда не видели такого дива и были весьма впечатлены.


Автор: Анатолий Ализар
Источник: Webplanet.ru
28 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100