Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В Дубне появится Российский центр программирования

Региональные новости  | 21 октября 2004

В Дубне с 29 сентября по 20 октября 2004 года при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерства информационных технологий и связи РФ и Правительства Московской области прошла конференция, посвященная созданию в городе Российского центра программирования (РЦП).

Конференция была организована в форме трех проектных сессий и пленарного заседания. Работа проектных сессий проходила в стиле «мозговой атаки»: на пленарных заседаниях и в группах участники форума обсудили проблемы, возникающие в связи с реализацией проекта РЦП, выработали пути и методы их решения. Конструктивная работа проводилась в рамках формирования целевой программы социально-экономического развития ЦФО на основе гуманитарных ресурсов, важнейшим из которых, безусловно, является интеллектуальный.

Заключительное пленарное заседание конференции «Социально-экономическое развитие территории на основе интеллектуальных ресурсов. Создание Российского центра программирования в г. Дубне» прошло 20 октября в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований. В нем приняли участие Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров, заместитель Председателя Правительства Московской области — министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв, Министр промышленности Правительства Московской области Владимир Козырев, глава г. Дубны Валерий Прох, руководители субъектов РФ в ЦФО, представители аппарата Правительства РФ, Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств, наукоградов РФ, научных, общественных и коммерческих организаций.

Итогом работы конференции стало принятие документа, в котором определены конкретные шаги по развитию Российского центра программирования в Дубне.

Местом проведения конференции Дубна выбрана не случайно. Этот город имеет давние традиции в области информационных технологий, в том числе в создании программных продуктов. В Объединенном институте ядерных исследований многие годы подряд действует одна из крупнейших в Европе корпоративных компьютерных сетей. Достижения Лаборатории информационных технологий в области обработки данных физических экспериментов используются учеными многих стран мира.
Крупные коллективы программистов работают в Дубне в областях ракетостроения, морского, атомного приборостроения и создания систем безопасности.

Крупнейшим в России телепортом является Центр космической связи «Дубна». Международный университет «Дубна» готовит, в том числе, и специалистов в области программирования и сетевых технологий (по данным Минобразования РФ, ВУЗ занимает первое место в стране по оснащению компьютерной техникой на одного студента).

Телекоммуникационная инфраструктура Дубны включает в себя цифровую телефонную станцию, гигабитный магистральный оптоволоконный канал передачи данных, соединяющий все микрорайоны города, и два транспортных оптоволоконных канала Дубна-Москва с выходом в международную компьютерную сеть.

В своем выступлении Леонид Рейман отметил: «Открытие, одного из первых в России центров программирования проходит в символичном месте. Именно Дубна является центром фундаментальной науки. Это город с огромным научным потенциалом, который теперь будет обязательно реализован».
В 2003 году администрация г. Дубны, Госстрой России, группа компаний IBS и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о создании в Дубне Российского центра программирования, целью которого и является увеличение доли России на мировом рынке программных продуктов.

В рамках проекта планируется создать условия для размещения в Дубне нескольких десятков IT-компаний, сконцентрировать в течение 8-10 лет до 10 тыс. программистов, довести объем производства программных продуктов примерно до 0,4 млрд. долларов США в год. Таким образом, в перспективе Дубна станет базой развития и распространения в нашей стране культуры разработки и реализации программных продуктов. Планируется также создание новой промышленной зоны, ориентированной первую очередь, на производство изделий и комплектующих в сфере информационных технологий.

Валерий Прох пояснил журналистам, что для районных властей самое важное — это системная разработка проекта. «Современный город будет строиться по совершенно новым технологиям. В нем будет учтено все до мельчайших деталей».

В ходе реализации проекта для приглашаемых специалистов предполагается построить отдельное поселение примерно на 30 тыс. жителей. На данном этапе началась градостроительная проработка участка застройки. Для этого привлечены лучшие проектные организации и архитекторы.
По замыслу разработчиков, это должен быть современный городской комплекс, сочетающий много- и малоэтажные дома и индивидуальные коттеджи, имеющий развитую социальную инфраструктуру, богатый зелеными насаждениями.

Воплощение в жизнь данного проекта позволит увеличить набор в магистратуру ГУ «Дубна» на профильные специальности. Кроме того, появится возможность приглашать для обучения студентов из других городов России и стран СНГ. После окончания магистратуры они смогут трудоустраиваться в IT-фирмы, участвующие в проекте создания РЦП.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 470 млн. долларов США, из которых средств бюджетов всех уровней-88, 5 млн. долларов США, внебюджетных средств — 381,5 млн. долларов США.
Итогом работы конференции стало подписание соглашения о создании Российского центра программирования в городе Дубне с участием Правительства Московской области, Администрации г. Дубны, а также российских и зарубежных компаний.

По словам одного из участников конференции: «Создание Российского центра программирования в Дубне — это серьезный шаг на пути решения проблемы «утечки мозгов». А день 20 октября навсегда войдет в историю фундаментальной науки. Ведь именно в этот день положено начало создания совершенно новой промышленной зоны, ориентированной на производство продуктов в сфере информационных технологий».


Автор: Марина МИНАЕВА
Источник: Mosreg.ru
21 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100