Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Как привлечь инвестиции в экономику. Россия и США готовят совместные проекты в области информационных технологий


Темпы роста национального рынка телекоммуникаций привлекли особое внимание участников ежегодного российско-американского инвестиционного симпозиума, прошедшего в Вашингтоне. Организаторами симпозиума в этом году выступили Международный экономический альянс при содействии Гарвардского университета совместно с Министерством торговли США. Основной темой обсуждения стали новые инвестиционные возможности в условиях экономического роста. На фоне роста показателей телекоммуникационной отрасли России делегатов форума особо заинтересовало выступление Министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана.

По его словам, рост в последние пять лет составлял в среднем 45% ежегодно. В то же время, Леонид Рейман отметил неравномерное развитие телекоммуникационных систем на территории всей страны, напомнив, что одна треть всех населенных пунктов в РФ вообще не имеет никакой телефонной связи.

Для ликвидации такого дисбаланса, именуемого связистами "цифровым неравенством", Мининформсвязи начало реализацию ряда федеральных программ, предусматривающих, в частности, установку платных телефонных аппаратов спутниковой связи в почтовых отделениях в самых отдаленных районах страны. "В 2004 году было установлено 2 тысячи таких аппаратов, а в следующем году их количество достигнет 10 тысяч", - рассказал российский Министр.

Помимо телефонной связи представителей крупнейших американских IТ-компаний и экспертов рынка интересовал и вопрос развития российского рынка информационных технологий. Резон такого интереса понятен: головы отечественных программистов ценятся за рубежом на вес золота, а так как сегодня уезжать из страны желают немногие, необходимо развивать такой вид бизнеса, как оффшорное программирование. Леонид Рейман подчеркнул, что рынок информационных технологий в России растет крайне высокими темпами, в частности, экспорт программного обеспечения за 2004 г. достиг 500 млн. долл., увеличившись на 80%, а в 2005 г. Мининформсвязи РФ ожидает увеличения экспорта программного обеспечения из России до 1 млрд. долл.

В этой связи Мининформсвязи и Минэкономразвития разрабатывают возможности для льготного налогообложения и таможенные льготы для так называемых технопарков, подобия Силиконовой долины, которые будут работать в особых экономических зонах. Там, по мнению Министра, для талантливых программистов будут созданы все условия для того, чтобы воплотить их потенциал в научные изыскания.

Конкретные российско-американские проекты в области информационных технологий заинтересованные участники симпозиума договорились обсудить в начале 2005 г. в Москве. Именно на это время запланирован ставший традиционным Российско-Американский круглый стол по информационным технологиям


Источник: Независимая газета
12 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100