Сегодня: 27 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Что нам скажет электронное правительство

ИКТ в госсекторе  | 7 октября 2004

В обозримом будущем в России появится новое правительство - электронное. Это не означает, что чиновники и ведомства в нашей стране станут понятиями сугубо виртуальными: сущность электронного правительства заключается в том, что властные структуры разных уровней будут активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии для непосредственного предоставления информации и услуг потребителям - как гражданам, так и организациям.


Программа по созданию в России электронного правительства и единой системы электронного документооборота, который должен прийти на смену бумажному, будет разработана в рамках утвержденной 27 сентября текущего года правительством РФ "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года". Она призвана определить основные направления информатизации органов власти Российской Федерации. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Мининформсвязи РФ направило в Министерство финансов РФ предложение внести в госбюджет отдельную строку для расходов госведомств на создание и эксплуатацию инфокоммуникационных систем. Основной смысл этого предложения - обеспечение возможности более точного учета и планирования средств, направляемых государственными структурами на развитие информационных технологий применительно к своей деятельности.

Согласно "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года", основной целью использования информационных технологий в деятельности министерств и ведомств является повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, которая будет включать в себя государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг.

Надо отметить, что процесс активного внедрения высоких технологий в работу госструктур в нашей стране идет уже не первый год благодаря, главным образом, Федеральной целевой программе (ФЦП) "Электронная Россия", утвержденной постановлением правительства РФ в январе 2002 года. В 2005 году затраты на ФЦП "Электронная Россия" запланированы на уровне 2,5 миллиарда рублей. Как заявил Леонид Рейман, "это значительно больше, чем планируется потратить в текущем году".

Финансировать весь объем работ по выполнению поставленных концепцией задач должны, по мнению министра, из бюджетов различных уровней. Не исключены и государственные заимствования. В настоящее время проводится работа по расчету объема средств, необходимых для выполнения плана реализации концепции до 2010 года. И уже в начале 2005 года данные о необходимом финансировании будут обнародованы.

Одобренная правительством концепция - отнюдь не единственное детище мининформсвязи. По словам Леонида Реймана, в ближайшее время на рассмотрение в правительство РФ будут внесены еще две концепции - развития региональных информационных технологий и развития рынка информационных технологий.


Автор: Сергей Никаноров
Источник: Российская газета
7 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100