Минэко открыло портал для чиновников и граждан


Министерство экономического развития и торговли РФ объявило о запуске в промышленную эксплуатацию "Портала Минэкономразвития России". Систему в рамках ФЦП "Электронная Россия" разработала компания IBS на платформе для портальных решений IBM WebSphere Portal.

"Результаты реализации этого проекта необходимо рассматривать гораздо шире, чем создание информационного портала в интернете, на котором представлена оперативная информация о деятельности министерства и оказываются услуги для граждан, -- заявил замначальника департамента корпоративного управления и новой экономики Минэко Церен Церенов. -- В партнерстве с приглашенными консультантами мы разработали и внедрили рабочие регламенты, сформулировали формат взаимодействия сотрудников министерств по предоставлению и публикации информации на портале. Я бы назвал это стандартом портального решения, который может послужить базовой моделью портала министерств и ведомств и обеспечить техническую возможность интеграции информационных ресурсов на уровне информационного обмена. В дальнейшем это решение может лечь в основу единого информационного пространства". По словам чиновника, уже опытная эксплуатация портала показала, что новая информационная система позволяет существенно сократить сроки предоставления информации гражданам и снизить трудозатраты служащих министерства.

Все участники проекта рассчитывают, во-первых, на тиражирование своего опыта в других министерствах, а во-вторых, на использование портала Минэко в качестве основы для обеспечения межведомственного информационного взаимодействия структур экономического блока правительства. Ну и, как следствие, на повышение эффективности государственного управления в России.

Проект можно признать несомненной удачей IBM, на месте которой мечтали оказаться все крупные международные ИТ-компании.


Источник: iOne
30 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"