Рунет насчитывает до 14,6 миллиона пользователей

ИКТ в обществе  | 30 сентября 2004

В настоящее время российский сегмент Интернета - "Рунет" - насчитывает от 12 до 14,6 миллиона пользователей. Об этом сообщил в четверг глава Федерального агентства по печати и массовывм коммуникациям РФ Михаил Сеславинский.

"Две трети целевой аудитории Рунета имеет высшее образование, средний возраст от 28 до 30 лет. В российском сегменте Интернета сейчас зарегистрировано более 200 тысяч доменных имен, и это, по моему мнению, убедительная цифра", - сказал он.

По словам Сеславинского, аналогичная ситуация с зарегистрированными интернет-сайтами наблюдается в развитых европейских странах - Австрии, Бельгии, Польше.

"Но, если сравнивать с лидерами, то Россия пока проигрывает Германии, где сейчас зарегистрировано около 7 миллионов доменных имен, Великобритании, где это количество составляет порядка 4 миллионов имен и ежегодный прирост составляет порядка 50%", - отметил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Вместе с тем, по мнению Сеславинского, Рунет прирастает новыми зарегистрированными пользователями очень быстрыми темпами, особенно в сфере экономики.

"Без Рунета ни один рынок, ни одна крупная компания СМИ существовать в настоящее время не может. Позиция агентства по печати такова, что лучше поддерживать все позитивные проекты Рунета, чем их запрещать. Я сам как активный пользователь Интернета могу заявить, что никакие СМИ не могут в настоящее время представить таких массовых площадок для обмена мнениями иначе как в Интернете", - сказал он.

По словам Сеславинского, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ занимается финансированием более 10 российских сайтов. "Среди них "Грамота.Ру", "Известия.Ру", Агентство социальной информации.Ру и "Нет наркотикам.Ру", - сказал глава агентства.


Источник: РИА-новости
30 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"