Доходы российских компаний от оффшорного программирования в 2005 г могут достигнуть 1 млрд долл

ИКТ в обществе  | 24 сентября 2004

Доходы российских компаний от оффшорного программирования в 2005 г могут достигнуть 1 млрд долл при сохранении темпов развития ИТ-отрасли в стране. Об этом заявил министр информационных технологий и связей РФ Леонид Рейман на деловом завтраке, посвященном десятилетию деятельности Американской торговой палаты в России, который состоялся в Москве.

По его словам, ежегодный прирост доходов от оффшорного программирования в России составляет в последнее время около 70 проц. В 2003 г общий объем дохода, полученного российскими компаниями в этой сфере деятельности, по официальной оценке составил 350 млн долл, а по оценкам аналитиков - около 500 млн долл.

Л.Рейман считает важной государственной задачей способствовать развитию ИТ-отрасли в России, так как внедрение информационных технологий, с одной стороны, является катализатором развития всех составляющих национальной экономики, а с другой стороны - сама ИТ-отрасль способна вносить весомый вклад в экономическое развитие России.

На обеспечение господдержки российской ИТ-отрасли направлены, в частности, разрабатываемые Мининформсвязи концепция использования информационных технологий в федеральных органах исполнительной власти, концепция региональной информатизации, концепция развития рынка информационных технологий до 2015 г.

Вопросы государственной поддержки ИТ-отрасли обсуждались министром с руководителями правительства РФ и, по словам Л.Реймана, ими было высказано позитивное отношение к необходимости осуществления такой поддержки в той или иной форме.


Источник: Прайм-Тасс
24 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"