Первый "Российский Тех Тур" официально открывается в Москве

ИКТ в обществе  | 21 сентября 2004

Сегодняв Галерее Церетели в Москве состоится официальное открытие первого "Российского Тех Тура". Об этом сообщила пресс-служба организатора - "Европейской ассоциации Тех Тур" /ETT, European Tech Tour Association/.

В течение последующих двух дней, с 22 по 23 сентября, в Москве и Санкт-Петербурге состоится финальный этап "Российского Тех Тура", в ходе которого 25 компаний-победителей из сферы высоких технологий получат возможность представить свои идеи 60-ти делегатам из различных стран: крупнейшим международным венчурным капиталистам, инвестиционным банкирам, ведущим ИТ-специалистам и журналистам. Наиболее интересные и инновационные проекты получат перспективу их дальнейшей реализации.

Работу "Российского Тех Тура" /РТТ/ осуществляет выбранный ассоциацией президент - им стал известный российский предприниматель Александр Галицкий - и независимый отборочный комитет, состоящий из 15 человек, в состав которого вошли руководители крупнейших корпораций из сферы высоких технологий, финансовых институтов и консалтинговых компаний. В попечительский совет "Российского Тех Тура" входили представители крупнейших бизнес-ассоциаций и члены правительства РФ.

Как отметил Олег Бяхов, начальник управления по координации ФЦП ''Электронная Россия'' Министерства информационных технологий и связи РФ, член отборочного комитета РТТ, "Министерство с самого начала поддержало этот проект. Для нас принципиально важно, чтобы Россия стала тем местом, в котором технологический талант наших граждан мог быть реализован с максимальным эффектом. Говоря о вкладе отрасли ИТ/Телеком в экономический рост, мы уверены, что она является одним из локомотивов удвоения ВВП, потому что растет вчетверо быстрее, чем в среднем экономика России. Исходя из результатов Тех Тура, мы будем планировать развитие национальной системы венчурного финансирования в ИТ/Телекоме, потому что ограничиваться привлечением только международного капитала, когда российский жалуется на недостаток объектов финансирования - неправильно".

В течение трех месяцев комитет отбирал 25 наиболее интересных и перспективных компаний из 237 подавших заявки. Всего отборочный комитет провел пять официальных заседаний и ряд дополнительных консультаций.

География российского конкурса не ограничивается только Россией, в нем также участвовали представители из стран Балтии и СНГ. В финал вышли компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Киева. Сфера деятельности компаний-победителей Тех Тура самая разнообразная: например, среди компаний, вышедших в финал, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе, "Ультра Моторс", Yandex, ABBYY, SW-Soft, Acronis.

По словам директора по стратегии Microsoft в России и СНГ Игоря Агамирзяна, "одним из критериев выбора проектов было желание представить проекты и компании на разных стадиях развития – как полностью сформировавшиеся и известные на международных рынках, так и находящиеся на стадии первоначальной реализации технологической идеи. Естественно, все эти компании разрабатывают и продвигают продукты, которые представляют интерес на рынке – это основной критерий, без этого никакой инвестиционной привлекательности для венчурного капитала быть не может".

ETT проводит свои Тех Туры в каждой стране раз в 4 года. В 2004 году состоялся первый опыт участия России в подобном проекте. Успехи некоторых российских компаний и предпринимателей на мировом рынке, политическая стабильность, экономический рост и улучшение законодательства и налоговой системы, заставили обратить внимание Ассоциации на Россию.

"Это первое событие такого рода в России. Компаниям нужны "умные деньги", а не просто деньги, а "умные" можно получить только от венчурных инвесторов. На "Российском Тех Туре" было представлено много интересных проектов, около 50 интересны для детального рассмотрения. ТехТур ставит задачу катализации движения и вернется в Россию через 4-5 лет. Но оригинальность формы Тех Тур будет подхвачена кем-то болеющим за судьбу российской инновации, и мероприятие будет продолжено, и венчурные капиталисты станут частыми гостями и партнерами российских компаний", - заявил президент "Российского Тех Тура" Александр Галицкий.

"Европейская ассоциация Тех Тур" – независимая некоммерческая и неполитическая организация, цель которой - создавать условия для взаимодействия между предпринимателями, заинтересованными лицами и венчурными инвесторами, что, в конечном счете, приводит к финансированию местных компаний в сфере высоких технологий и их выходу на международный рынок. В течение последних шести лет, ETT организовала и провела более 16 туров в 13-ти странах мира.


Источник: Прайм-Тасс
21 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"