Минпромэнерго России внедряет системы электронного управления ресурсами предприятий (ERP)

ИКТ в обществе  | 22 сентября 2004

Минпромэнерго России планирует в октябре провести совещание с участием руководителей ведущих отечественных машиностроительных предприятий, имеющих практический опыт внедрения систем ERP. На совещании, сообщает пресс-служба Минпромэнерго, планируется выступление руководителей предприятий, получивших высокий экономический эффект от внедрения систем ERP, а также руководители предприятий машиностроения, успешно внедряющих системы ERP.
Как показывает опыт, ERP-система обеспечивает решение задач управления предприятием по всем направлениям деятельности - производство, логистика, финансы, качество, управление проектами и программами, управление запасами и т.д. Эффект от внедрения ERP-систем обусловлен, главным образом, двумя факторами - полнотой реализуемых функций управления и интеграцией функциональных и обеспечивающих подсистем. Минпромэнерго России считает актуальным внедрение систем ERP как средства повышения эффективности и инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий.
Система ERP является ядром технологий информационной поддержки изделий на всех этапах жизненного цикла, что обеспечивает повышение качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции российских предприятий не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Во исполнение решения совещания была проведена экспертиза эффективности внедрения систем ERP, по результатам которой разработаны рекомендации по внедрению указанных систем в машиностроении.


Источник: Финмаркет
22 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"