Совет Федерации и Мининформсвязи рекомендуют Правительству РФ ускориться

ИКТ в госсекторе  | 20 сентября 2004

В конце прошедшей недели, в рамках Байкальского экономического форума, Совет Федерации Федерального собрания, Мининформсвязи, администрация Иркутской области и «Сибирьтелеком» провели круглый стол под названием «Информационное пространство России: развитие, инфраструктура и технологии».
На этом мероприятии обсуждались, в частности, вопросы совершенствования нормативной правовой базы в сфере развития и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), развития российской отрасли информационных технологий и связи, построения информационно-коммуникационной инфраструктуры РФ и ряд других.

По результатам обсуждения данных вопросов участники круглого стола приняли «Рекомендации». Так, они предлагают Правительству РФ внести изменения в некоторые федеральные законы (ФЗ), а именно: «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи» (этот закон поправки должны привести соответственно с нормами международного законодательства, дополнить нормами, регламентирующими участие саморегулируемых организаций в сфере использования ЭЦП) и ряд других. Также представители Совета Федерации, Мининформсвязи и др. рекомендуют Правительству разработать все-таки федеральный закон «Об электронной торговле»* и ускорить разработку нормативно-правовых актов, обеспечивающих выполнение положений закона «О связи»**.

По вопросу развития российской отрасли информационных технологий и связи участники круглого стола рекомендовали ускорить принятие в Правительстве РФ концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, обеспечить разработку и принятие концепции развития рынка информационных технологий России, активизировать работу по разработке и реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере информационных технологий (речь идет прежде всего о технопарках) и т. д.

«Рекомендации» были направлены в Совет Федерации и в Правительство РФ.

*Государственная Дума РФ и Правительство РФ с 1999-2000 годов работают над созданием законодательных актов в сфере электронной торговли. Правда, пока безрезультатно.

**Закон «О связи» вступил в силу в январе текущего года. К середине года Мининформсвязи должно было разработать около 30 подзаконных актов. Однако, в связи с административной реформой, эти работы были приостановлены. Кроме того, создаваемые документы вызывают нарекания со стороны операторов связи, Госдумы и пр.


Источник: IT-daily
20 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"