Владимир Путин заказал новый паспорт

ИКТ в госсекторе  | 20 сентября 2004

Владимир Путин распорядился создать межведомственную рабочую группу по подготовке введения в РФ паспортов с биометрической информацией. Но появится новый паспорт нескоро – только после 2006 года. К изготовлению нового паспорта могут привлечь частные компании.


До 1 января 2006 года рабочая группа должна, в частности, создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортов с биометрической информацией.


Паспорта напечатают частные компании

Одна из проблем, которую придется решать рабочей группе, – отсутствие на фабриках Гознака современных технологий. Ведь для изготовления новых паспортов необходимо специальное оборудование, которого на этих госпредприятиях нет.

Высказавшийся на прошлой неделе глава Министерства информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что уже в этом году будут проведены конкурсы среди компаний на оказание услуг по изготовлению новых паспортов - на печатание паспорта и на способы фиксации биометрических данных.

Инициатива привлечения частных компаний для печатания паспортов кажется милиции не оправданной.

«Вряд ли будут привлекаться частные структуры, все-таки это государственная задача», - возразил начальник паспортно-визовой службы ГУВД Петербурга и Ленобласти Михаил Утяцкий.


Пальцы и глаза

Планируется, что новый паспорт будет содержать биометрию и дактилоскопию – отпечатки пальцев и радужной оболочки глаза, и отвечать требованиям Шенгенской зоны и США.

«Это вопрос только прорабатывается, для введения новых загранпаспортов нужны огромные финансы. Ведь паспорт будет изготавливаться особым образом – в него будут вшиваться микрочипы. Эти технологии пока в России не разработаны, нужно специальное оборудование. Возможно, что гражданам не придется получать новый документ – просто в существующий паспорт будет вшиваться дополнительная страница», - рассказал Михаил Утяцкий.


Факты

За 8 месяцев 2004 года паспортно-визовая служба ГУВД Петербурга и Ленобласти выдала 197 451 паспорт, за аналогичный период 2003 – 178 837 паспортов

По данным МВД, в России проживает около 8 млн обладателей загранпаспортов.


Что должна сделать Межведомственная рабочая группа, которую создадут по распоряжению Владимира Путина, до 1 января 2006 г.:

– создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрической информации;

– создать финансово-экономические условия для разработки и внедрения технологий, отвечающих международным стандартам, а также для унификации требований к паспортно-визовым документам, удостоверяющим личность;

– разработать внешнеполитические меры, в том числе в формате встреч министров внутренних дел и министров юстиции государств – членов «восьмерки», а также в рамках регионального сотрудничества, по унификации и взаимному признанию паспортно-визовых технологий документирования личности с использованием биометрической информации.


Автор: Василий Латенко
Источник: Деловой Петербург
20 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"