Минэкономразвития стандартизировалось по ISO


Устранив все несоответствия, выявленные ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» при проверке системы менеджмента качества Министерства, Минэкономразвития России получило сертификат о соответствии своей СМК требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации стало первым федеральным органом исполнительной власти, внедрившим и сертифицировавшим у себя систему менеджмента качества.

С апреля 2004 года в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» специалисты компании Digital Design совместно с сотрудниками Министерства проводили работы по внедрению СМК в департаменте корпоративного управления Минэкономразвития России. Областью распространения системы менеджмента качества является деятельность Министерства по реализации ФЦП «Электронная Россия» в части, закрепленной за Минэкономразвития.

В основе СМК Министерства лежит программный продукт компании Digital Design – DocsVision «Управление качеством», корпоративная система на базе платформы электронного документооборота DocsVision, решающая задачи построения, поддержки и развития системы менеджмента качества компании. «Управление качеством» исполняет функции управления процессами СМК, а также решает комплексную задачу автоматизации делопроизводства, включая вопросы создания, маршрутизации и исполнения документов, ведения электронного архива и организации офисного документооборота.

В июне 2004 года ассоциация по сертификации «Русский Регистр» провела проверку системы менеджмента качества Минэкономразвития России на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. В ходе проверки были выявлены незначительные несоответствия СМК Министерства. К началу сентября все несоответствия были устранены, и сертифицирующий орган принял решение о выдаче сертификатов о соответствии системы менеджмента качества Минэкономразвития России требованиям указанных стандартов.

«В настоящий момент сотрудники департамента корпоративного управления выполняют свою работу в соответствии с требованиями СМК департамента. Уже сейчас можно сказать, что эффективность управления реализацией ФЦП «Электронная Россия» повысилась, в частности, благодаря улучшению управляемости и прозрачности внутренних процессов, достигнутой, во многом, за счет их автоматизации с применением продукта DocsVision “Управление качеством”», - говорит Борис Беляев, директор по качеству компании «Digital Design», координатор работ по разработке и внедрению СМК в Департаменте. – Сегодня областью распространения СМК является лишь одно из направлений деятельности Министерства – управление проектами ФЦП «Электронная Россия». Но у руководства Министерства есть планы по дальнейшему внедрению СМК в отношении других направлений, в других подразделениях».


Источник: iOne
14 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"