Школы продолжают компьютеризироваться

Региональные новости  | 31 августа 2004

Актуальная проблема образования - это оснащение школ компьютерами. Зав. гороо Валентина Порохина отметила, что благодаря особому вниманию бывшего и действующего мэров Коряжмы - Валерия Мальчихина и Александра Дементьева, депутатов Городской Думы практически завершается процесс оснащения школ современными программными средствами.

"Во всех школах оборудованы компьютерные классы, в которых занимаются не только старшеклассники, но и младшие школьники, - отметила Валентина Васильевна. -Во всех образовательных учреждениях есть выход в Интернет, оснащены автоматизированными рабочими местами педагоги и специалисты. Только в этом году по муниципальному заказу поставлены компьютерные классы в пятую и седьмую школы. На условиях софинансирования с местным бюджетом два совершенно новых компьютерных класса с мультимедийными проектами "пришли" в Коряжму из Архангельска накануне 1 сентября. Они установлены в третьей и пятой школах, как опорных в области по внедрению информационных технологий в учебный процесс.

Наш отдел образования оформил заявку на приобретение еще двух компьютерных классов в 2005 году через департамент образования на таких же условиях".

...С января этого года работает в третьей школе выпускница Коряжемского филиала ПГУ Екатерина Кузнецова. Она-то и будет преподавать ученикам информатику на новеньких компьютерах. Вместе со своей коллегой, учителем информатики Ириной Тарасовой Екатерина Ивановна (на снимке) сейчас занимаются наладкой нового оборудования.

Очередь в детские сады не исчезла

В Коряжме "охват" дошкольными учреждениями составляет 85 процентов. По области эта цифра намного ниже - 76,6 процента: 600 садов области посещают 52,7 тысячи детей, тогда как в Коряжме садов 16, и в них ходят 2125 малышей.

По словам зав. гороо Валентины Порохиной, родительская плата - 21 рубль в день - не превышает 20 процентов от общего содержания ребенка и не является максимальной по сравнению с другими территориями. "Но существует проблема по открытию коррекционных групп, -сказала Порохина. - К тому же из-за недостатка в нашем городе дошкольных учреждений 339 детей в возрасте от года до двух лет остались в очереди на следующий год".

Автоматизировали труд библиотекарей

25 августа во все школы Коряжмы доставлены автоматизированные рабочие места для библиотекарей.

Это позволит "общаться" с библиотечным фондом Архангельска и быстрее реализовывать запросы на ту или иную информацию.

Новая техника, как пояснила зав. гороо Валентина Порохина, приобретена на условиях софинансирования бюджета с департаментом.

Область пообещала увеличить зарплату

Накануне Дня знаний в Архангельске состоялось совещание руководителей муниципальных органов управления образованием. На нем была и заведующая гороо Коряжмы Валентина Порохина.

По словам Валентины Васильевны, заместитель главы администрации области по социальным вопросам на совещании отметил, что правительство области изыскивает возможность увеличения размера ставки педагогов 1 разряда с 600 до 720 рублей.

Результаты ЕГЭ- успешные

В будущем учебном году, как пояснила зав. гороо Валентина Порохина, Архангельская область продолжит участие в эксперименте по ЕГЭ.

В минувшем учебном году на единый государственный экзамен были заявлены шесть предметов. "Участие коряжемских школьников в эксперименте по ЕГЭ было успешным, -прокомментировала Валентина Васильевна. - Средний балл по математике по области был 54,4 процента, по Коряжме - 54,7. Русский язык: 53,7 и 51,4 по области и городу соответственно, химия - 53,7 и 51,1. Впервые прошел ЕГЭ по биологии, его результаты 53 процента по нашему региону и 50,4 - по Коряжме. По предмету "география" выбор был слишком мал - единый госэкзамен сдавали лишь четверо выпускников".

Хорошие результаты ЕГЭ по математике - обязательному экзамену, по словам Валентины Порохиной, показали 5, 6 и 7 школы.


Источник: Трудовая Коряжма (Архангельская область)
31 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"