В России создается крупнейший электронный архив военнопленных

ИКТ в обществе  | 3 сентября 2004

Корпорация «Электронный Архив» завершила пилотные работы в рамках российско-германского проекта по созданию электронного банка данных о немецких военнопленных и интернированных лицах.


Проект проводится при участии Федерального архивного агентства России, Немецкого Красного Креста и Российского Государственного Военного архива (РГВА). В течение следующих 5 лет будет создан самый большой в мире электронный банк данных по указанной тематике. Проект финансируется Министерством внутренних дел Германии.


В ходе выполнения пилотных работ специалистами «Электронного Архива» совместно с экспертами РГВА была разработана технология оцифровки архивных документов, включающая в себя отбор архивных дел, их перевод в электронный вид и возврат на хранение. Архивные дела включают документы различного вида, формата и качества. Начались работы по переводу в электронный вид более 2 млн. дел. В дальнейшем создаваемый архивный массив станет частью еще более крупного электронного банка данных, куда будет включена информация о военнопленных и интернированных гражданах Германии, СССР и других стран.


Источник: CNews
3 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"