Губернатор Челябинской области встретился с одаренными детьми

Региональные новости  | 1 сентября 2004

1 сентября состоялся традиционный прием губернатором Челябинской области Петром Суминым одаренных детей и их наставников.

Ежегодно стипендией губернатора поощряется 100 одаренных детей, добившихся больших результатов в учебе, науке, искусстве и спорте. Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, стипендиаты этого года – победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, научно-практических конференций, чемпионатов и соревнований, конкурсов художественного и технического творчества.

Среди губернаторских стипендиатов Александр Артюхов, воспитанник Троицкого детского дома, лауреат Всероссийского конкурса рисунков "Создай лучшее будущее". Его работы выставлялись в монастырях и городах "Золотого кольца России". Ученица челябинской гимназии Александра Жижина, лауреат Всероссийского конкурса юных композиторов и Международного конкурса молодых вокалистов, создала музыкальную прелюдию памяти погибших на подводной лодке "Курск" и вокальный цикл на стихи С. Есенина о России. Николай Золотарев из Озерска стал победителем Всероссийской олимпиады по биологии. Александра Ширяева, воспитанница Челябинской спортивной школы, победительница чемпионата России по акробатике.

В своем выступлении Петр Сумин подчеркнул, что главный капитал государства – это профессионализм, интеллект и образование его граждан. Система образования Челябинской области по праву считается одной из лучших в России. Подтверждением тому стало присуждение Министерством экономического развития и торговли РФ Челябинской области звания лучший регион России в сфере использования информационно-коммуникативных технологий в образовании. Награда присваивается в рамках реализации федеральной программы "Электронная Россия".

По словам министра образования Челябинской области Владимира Садырина, все южноуральские общеобразовательные школы, профтехучилища, интернаты и детские дома имеют от одного до пяти компьютерных классов. К началу учебного года в школы области поступит 210 компьютерных классов, на 100 млн. рублей будут приобретены оборудование и учебники. В этом году в области открылся уникальный центр Интернет-образования, в котором проходят переподготовку педагоги, создаются электронные учебники и образовательные программы.


Источник: Regnum.ru
1 сентября 2004

© Фонд "Новая экономика"