Интернет заменят новой сетью. Россия готовится к внедрению сетей нового поколения связи

ИКТ в обществе  | 27 августа 2004

О проблемах и перспективах новой информационной системы говорилось на прошедшей в Нижнем Новгороде конференции "Системно-сетевые решения и оборудование для построения сетей связи на основе технологий NGN".

NGN (Next Generation Network – сеть следующего поколения) – это средство объединения всех имеющихся сегодня технологий воедино в процессе оказания услуги связи. Развитие технологий передачи информации сделало возможным создание универсальных пакетных сетей, которые обеспечат качественную передачу информации для любых приложений, идет ли речь о телефонии, интерактивном видео или передаче технических данных.

Многие из этих возможностей доступны сегодня и в сети Интернет. Однако, как утверждают связисты, новая сеть предоставит пользователю принципиально новый уровень доступности услуг, их качества и защищенности. Дальнейшее развитие сетей связи общего пользования с использованием технологии NGN призвано в скором будущем объединить миллионы пользователей на новых принципах. Такие глобальные планы требуют глубокой технико-технологической проработки.

На конференции обсуждались многочисленные вопросы, касающиеся обеспечения взаимодействия различных сетей связи, перехода к новой пакетной инфраструктуре, развития платформ предоставления услуг и высокоскоростного доступа.

Как подчеркнул присутствовавший на конференции 1-й заместитель министра РФ по связи и информатизации Борис Антонюк, задачей министерства информационных технологий и связи РФ в плане внедрения новых технологий является обеспечение максимально широкого круга клиентов доступной и качественной связью. Борис Антонюк сообщил, что в рамках концепции развития национальной экономики ожидается, что уже к 2012 году число пользователей услугами доступа в Интернет должно составить 40 человек на 100 жителей, количество телефонов мобильной связи – 80 на 100 жителей, аппаратов фиксированной связи – 42 на 100 жителей.


Источник: Российская газета
27 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"