"Волгателеком" подключил к Интернету 2 тыс. объектов в ПФО в рамках ФЦП "Электронная Россия"

ИКТ в обществе  | 25 августа 2004

ОАО "Волгателеком" (РТС: NNSI, NNSIP) подключило к сети Интернет около 2 тыс. учреждений и организаций Приволжского федерального округа (ПФО) в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия". Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по новым и информационным технологиям Олег Евдокимов на международной конференции "Системно-сетевые решения и оборудование для построения сетей связи на основе технологий NGN", которая проходит в Нижнем Новгороде 24-26 августа.

По его словам, в рамках проекта "Электронное правительство" к сети Интернет подключено более 350 объектов муниципальной собственности в регионах ПФО. В частности, в прошлом году в Чебоксарах (Чувашия) был открыт первый региональный центр обработки данных, который предназначен для оказания информационных услуг органам власти. Следующий этап, сказал О. Евдокимов, предполагает доступ к ресурсам системы со стороны предприятий и населения Чувашии. В рамках проекта "Электронная коммерция", по словам О. Евдокимова, к глобальной сети подключено 150 банков Поволжья.

По проекту "Дистанционное образование" "Волгателеком" подключил к Интернету более 700 школ, около 200 вузов и 60 библиотек и музеев. В рамках проекта "Телемедицина", продолжил заместитель генерального директора, к Интернету подключено более 250 больниц и поликлиник, регулярно организуются телеконференции. Кроме того, в настоящее время "Волгателеком" прорабатывает вопрос с аппаратом полномочного представителя президента в ПФО о создании сети телемедицинских центров в регионах Поволжья, добавил он.

"Волгателеком" входит в состав холдинга "Связьинвест" и является одним из крупнейших в России межрегиональных операторов связи. Компания объединяет 11 региональных предприятий электросвязи Приволжского федерального округа. Монтированная телефонная емкость объединенной компании – 4,5 млн. номеров.


Источник: Интерфакс
25 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"