Пенсионеры смогут платить за жилье карточками

Региональные новости  | 27 августа 2004

Платить за коммунальные услуги москвичи смогут в скором времени с помощью социальной карты. Уже с 1 октября подобная услуга станет доступна жителям Марьиной Рощи. Соответствующее постановление приняло правительство столицы.
Как сообщили “МК” в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, эксперимент затронет только тех москвичей, которые имеют право на субсидии и льготы, то есть пенсионеров и малоимущих. Всех их предполагается обеспечить в ближайшие пару лет соцкартами, которые будут принимать при оплате коммунальных и жилищных услуг в Сбербанке или Банке Москвы. Разумеется, насильно заставлять москвичей таким образом использовать соцкарты и вообще получать их никто не будет. Так что все противники “информационных технологий” могут расплачиваться по старинке — деньгами, а льготы и субсидии им станут по-прежнему начислять на сберкнижку.
Уже до конца этого года все жители Марьиной Рощи, у кого нет соцкарты, ее получат. А те, у кого есть, смогут активировать специальное “коммунальное” приложение на карте.

СПРАВКА “МК”
На сегодняшний день социальную карту получили 2,5 миллиона москвичей.


Источник: Московский комсомолец
27 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"