В школьных библиотеках Омской области будет установлено 920 компьютеров

Региональные новости  | 19 августа 2004

920 компьютеров для библиотекарей, а также 183 рабочих места учителя и 935 рабочих мест учеников, оснащенных компьютерным оборудованием, будет установлено к началу учебного года в школах Омской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Поставка компьютерного оборудования в школьные библиотеки и сельские школы ведется в соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере образования, заключенным правительством Омской области и министерством образования и науки РФ. Проекты финансируются федеральным центром и регионом на паритетных началах.

В среду на централизованный склад министерства образования Омской области поступила первая партия компьютерного оборудования – 508 комплектов рабочих мест библиотекаря, 77 комплектов рабочего места учителя и 433 – рабочего места ученика, а также периферийное оборудование. 24 августа ожидается вторая партия – 412 комплектов рабочего места библиотекаря, 106 рабочих мест учителя и 502 ученических комплекта. Все компьютерное оборудования поступит в образовательные учреждения к началу нового учебного года.

В настоящее время 78% средних общеобразовательных школ Омской области уже оснащено компьютерными классами. Согласно условиям президентской программы компьютеризации, достаточным считается уровень, когда на 80 учащихся приходится 1 компьютер. Во всех районах Омской области уже сегодня на один компьютер, в среднем, приходится 55 школьников.

До конца 2004 года все сельские образовательные учреждения (466 школ полного общего и 279 – основного общего образования) будут иметь компьютерное оборудование, соответствующее требованиям образовательного процесса, подчеркнули в пресс-службе.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
19 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"