Интернет – во все школы Липецкой области

Региональные новости  | 7 августа 2004

Межрегиональный оператор связи "ЦентрТелеком" и администрация Липецкой области намерены реализовать совместный проект по предоставлению доступа в Интернет во всех школах Липецкой области, а также подготовки специалистов и внедрения современных информационных технологий. Договоренность об этом достигнута на встрече генерального директора "ЦентрТелекома" Рубена Амаряна и губернатора Липецкой области Олега Королева.

Рубен Амарян подтвердил готовность компании не только обеспечить формирование инфокоммуникационной инфраструктуры в этом субъекте Федерации, но и выступить в роли системного интегратора по развитию IT-технологий. Для этого компания располагает всеми необходимыми ресурсами и лицензиями. Соответствующее соглашение намечено подписать в ближайшее время.

В "ЦентрТелекоме" сообщили, что губернатор "высоко оценил работу межрегионального оператора и его Липецкого филиала по развитию современных инфокоммуникаций и, в частности, отметил, что реализация областной программы по созданию интернет-классов в школах была бы невозможна без системной работы "ЦентрТелекома" по организации доступа к глобальной сети Интернет. Вместе с тем, дальнейшее внедрение телекоммуникационных технологий, подготовка специалистов, владеющих информационными и компьютерными технологиями, требуют координации усилий, объединения ресурсов как со стороны компании, так и со стороны местной администрации", – подчеркнули в компании.

Липецкая область занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации по компьютеризации школ. В настоящее время компьютерные классы имеются практически во всех 375 средних школах, выполняется программа компьютеризации начальных школ. В настоящее время средние школы обеспечены доступом к модемным пулам; планируется организация широкополосного доступа. Липецкий филиал ОАО "ЦентрТелеком" заканчивает строительство волоконно-оптической транспортной сети, охватывающей все города и районы области.

Досье ComNews.ru: Монтированная емкость Липецкого филиала по итогам I полугодия 2004 г. составляет 312 865 номеров. Процент емкости электронных АТС по области – 60,02, в областном центре – 79,57, на сельской телефонной сети – 27,18. Плотность телефонных аппаратов на 100 семей – 62,2.


Источник: ComNews
7 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"