В Великом Новгороде делают сайт, посвященный древнерусским берестяным грамотам

Региональные новости  | 9 августа 2004

Берестяная грамота 14 века с приглашением на свадьбу, только что найденная в Старой Руссе, скоро станет доступной миллионам посетителей Интернета. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель работ по созданию сайта о берестяных свитках – академик Валентин Янин, много лет возглавляющий Новгородскую археологическую экспедицию.

По его словам, на сайте будут размещены изображения грамот с прорисями, которые воспроизводят текст на древнерусском языке. Учитывая то, что древний язык большинство людей 21 века не понимает, рядом будет перевод текста на современный русский.

Филологическую группу отечественных ученых из Москвы возглавляет кандидат наук Алексей Гиппиус, в проекте также участвуют сотрудники музеев и университетов из других городов России, Великобритании и Финляндии. Пока в Интернете представлена только одна древнерусская берестяная грамота, хранящаяся во Французской национальной библиотеке. По словам ученого, сначала на сайте будут размещены свитки, найденные в Великом Новгороде, а их число с начала сезона раскопок-2004 достигло 953-х. Потом к ним присоединятся находки в Старой Руссе – 40. Здесь же появятся письма на бересте, обнаруженные в Москве, Смоленске, Твери, Пскове и Торжке.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
9 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"