Помощь без расстояний и границ


В честь 60-летия Калужской области связисты Калужского филиала ОАО "ЦентрТелеком" приняли решение подарить Калужской областной больнице комплект телемедицинского оборудования. Для становления системы телемедицины в области это событие станет весьма весомым и открывающим широкие перспективы шагом.

Еще шесть лет назад силами связистов начиналось внедрение телемедицины в нашей области. Так, при их технической поддержке, обеспечении оборудованием и коммуникациями состоялся первый в Калужской области видеотелефонный медицинский консилиум, а годом позже – первая научно-практическая видеоконференция в рамках программы "Телемедицина" – направления дистанционного медицинского обслуживания и взаимодействия врачей, не ограниченного государственными границами.

Сегодня область нуждается в проведении регулярных сеансов телемедицины с теми городами, где это уже доступно, и в обеспечении подобными услугами других населенных пунктов для связи работающих в Калуге, Обнинске и районных центрах высококвалифицированных медиков, способных оперативно поставить правильный диагноз и назначить качественное лечение, с ограниченными в ресурсах терапевтами и фельдшерами городков, поселков и сел.

Оборудование позволяет осуществлять качественную видеоконференцсвязь не только с областью, но и буквально с любой точкой мира, что обеспечивается подключением к сети ЭЛЕКС/Интернет по цифровой абонентской линии на скорости свыше 256 кбит/с по тарифному плану "Практичный-интернет" с использованием абонентского и станционного оборудования Калужского филиала ОАО "Центртелеком".

Тестовые испытания оборудования – сеанс связи с медицинским центром в Москве в режиме реального времени – порадовали результатами врачей. Сейчас рано говорить о технологическом прорыве в областной медицине, но перспективы и связисты, и медики строят самые радужные. Это и возможность проводить оперативные медицинские консультации, совместно анализировать истории болезней, повышать квалификацию медперсонала, организовывать дистанционное обучение и связь между медицинскими учреждениями и НИИ для обмена опытом, проводить видеоконференции и так далее. Надеемся, подарок связистов, призванный повысить доступность и качество медпомощи, станет отправной точкой в процессе внедрения телемедицинских технологий в области.


Источник: Весть (Калуга)
28 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"