Астраханский филиал ЮТК с сентября введет услугу передачи в электронном виде бухгалтерской и налоговой отчетности клиентов

Региональные новости  | 5 августа 2004

Астраханский филиал ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) (KUBN) с сентября введет услугу передачи в электронном виде бухгалтерской и налоговой отчетности клиентов в областные фискальные органы. Об этом Прайм-ТАСС сообщили в пресс-службе ЮТК.

Предоставление такой услуги стало возможным благодаря заключенному между Астраханским филиалом ЮТК и УМНС РФ по Астраханской договором о совместных действиях по организации и обеспечению функционирования регионального сегмента системы электронной отчетности, передаваемой по каналам связи. Приобретено и смонтировано телекоммуникационное оборудование, установлен специальный программный комплекс, необходимый для формирования и отправки отчетности, снабженный средствами криптографической защиты информации и ключами криптографической защиты.

Система сдачи отчетности в электронном виде по каналам связи, разработанная московской компанией "Такском", была запущена в промышленную эксплуатацию в 2002 году. Электронный документооборот в этой системе соответствует федеральному законодательству. При этом соблюдается специфический регламент процесса сдачи, обеспечивается безопасность передаваемой информации благодаря шифрации данных и электронно-цифровой подписи. Применение специальной технологии формирования и сдачи налоговой отчетности обеспечивает возможность однозначной идентификации налогоплательщика, приславшего файлы отчетности, сохранение конфиденциальности переписки, а также защиту файлов от исправлений. Кроме того, использование электронной подписи придает юридическую силу документам.

Как сообщили в пресс-службе ЮТК, в ходе экспериментального тестирования Астраханский филиал подключил к системе 10 крупнейших предприятий региона, а уже в сентябре этой услугой смогут воспользоваться все желающие.


Источник: Прайм-Тасс
5 августа 2004

© Фонд "Новая экономика"