Япония, Китай и Южная Корея намерены разработать общие стандарты информационных технологий нового поколения


Япония, Китай и Южная Корея приступили в понедельник в японском городе Саппоро к обсуждению вопросов стандартизации информационных технологий нового поколения.
Министры телекоммуникации трех стран предполагают достигнуть согласия относительно совместных исследований в сфере беспроводных технологий для создания "азиатского стандарта", который в будущем может стать общемировым.

Как сообщается в пресс-релизе оргкомитета заседания, подобные ежегодные встречи проводятся уже третий раз. В этом году планируется создать совместную группу, которая унифицирует стандарты коммуникационных чипов, которые смогут транслировать большой объем информации на приемные устройства и применяться в самых различных областях.

Представители трех стран намерены также выработать стандарты для бытового оборудования, контролируемого через Интернет, а также мобильные телефоны с высокой скоростью передачи информации.

Первая встреча министров проходила в Марокко в 2002 году, вторая - на южнокорейском острове Чжечжудо в сентябре прошлого года.


Источник: РИА-новости
26 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"