Молдова: Департамент информационных технологий состоялась коллегия по итогам работы в первом полугодии


23 июля в Департаменте информационных технологий состоялась коллегия по итогам работы в первом полугодии 2004 года. Заседание прошло под председательством Премьер-министра Василе Тарлева. При помощи технологии телеконференции в заседании участвовали руководители территориальных подразделений.

В своем докладе Генеральный директор Департамента информационных технологий Владимир Моложен отметил участие коллектива департамента в программах Правительства "Возрождение экономики - возрождение страны", "Технологии информационного общества для развития" и др. Владимир Моложен рассказал о разработанных проектах по построению в Республике Молдова информационного общества, информатизации и внедрению перспективных технологий.

В первом полугодии Департамент информационных технологий продолжил работу по актуализации и совершенствованию подведомственных государственных регистров населения, правовых единиц, транспорта, водителей; обеспечению функционирования других ведомственных регистров. Особое внимание уделялось вопросам документирования населения; современной и полной регистрации актов гражданского состояния; организации государственной регистрации предприятий, действующих на территории Республики Молдова; идентификации и учета транспортных средств, обеспечения органов государственной власти статистической, архивной и другими видами информации.

Разработана необходимая нормативно-правовая база: разработаны проекты законов "Об электронной торговле", "Электронном документе и цифровой подписи" и др. К успехам департамента относится и недавнее подписание президентского Указа "О создании информационного общества в Республике Молдова", а также принятие Правительством документа "Политика создания информационного общества". Укреплены административные, технологические и научные связи.

Динамичное развитие Департамента информационных технологий позволило ему войти в ряд передовых государственных структур, в деятельность которых входит внедрение и совершенствование информационных технологий.

Организационная деятельность была направлена на введение в использование кода IDNO министерствами, департаментами и финансовыми учреждениями, обрабатывающими данные о предприятиях и организациях; оптимизацию системы приёма граждан; подготовку и переподготовку персонала, совершенствование системы организации труда, внедрение информационных технологий в рабочий процесс и др.

Премьер-министр Василе Тарлев отметил важность сотрудничества ДИТ с другими министерствами и ведомствами и поставил задачу инсталляции во всех дипломатических миссиях Молдовы за рубежом Автоматизированной информационной системы "ACCES-1".

Премьер-министр положительно оценил деятельность Департамента информационных технологий и выдвинул предложение о включении в структуру государственного бюджета раздел "Информатизация", который отражал бы все бюджетные финансовые средства, выделенные на эти цели.


Источник: Cominfo.md
26 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"