70 млн. долларов в год составит объем заказов наукоемкой продукции в петербургском проекте "Информационные и оптические технологии".

ИКТ в обществе  | 20 июля 2004

"Информационные и оптические технологии", пионерский для России так называемый кластер – проект интеграции науки, высшей школы и бизнес-сообщества, создан на базе крупного инновационно-технологического центра в Санкт-Петербурге. Полторы тысячи ученых и специалистов будут выполнять заказы отечественных и иностранных компаний, включая оффшорное программирование, на общую сумму в 70 млн. долл. ежегодно. Об этом инициатор проекта профессор Владимир Васильев, ректор Университета информационных технологий, механики и оптики (ЛИТМО) сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС.

Ректор уточнил, что в развитие проекта вкладывается 1 млрд. руб. госбюджетных средств до 2006 года; источники финансирования – министерство информационных технологий и связи и министерство образования и науки РФ. По его словам, на такую же сумму планируется привлечь средства из внебюджетных источников. Кластер, сказал профессор Васильев, помимо вуза объединил Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова, Центр трансферта технологий и Ассоциацию разработчиков программного обеспечения "Форт-росс" в реконструированном здании общей площадью 15 тыс. кв. м.

Термин "кластер", уточнил профессор, заимствован из математики. Он характеризует группу объектов с близкими или однородными свойствами. Здесь, как правило, высокая концентрация фирм, которые экспортируют высокотехнологичные товары и услуги за пределы региона своего нахождения. Примерами являются американские Хьюлетт-Паккард, Эппл Компьютерс, Интел и Моторола, экспортирующие наукоемкую продукцию из силиконовой долины.


Источник: ИТАР-ТАСС
20 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"